Анюта Воронина

Почему поднимается тесто?

Mashulya Podosinnikova

Почему тесто поднимается?

Для того чтобы тесто поднималось, в него добавляют пекарские дрожжи. Дрожжи - это одноклеточные грибы. При низких температурах они впадают состояние временного прекращения жизнедеятельности. Но если их поместить в оптимальную для них среду, они начинут размножаться. И тогда дрожжи в тесте "оживают". В процессе их жизнедеятельности сахар сбраживается, и в результате брожения образуются спирт и углекислый газ. Пузырьки углекислого газа раздувают тесто, в нем образуются полости - поры, которые делают тесто рыхлым.

As
Astralbody

оно не поднимается если в него не добавить дрожжи. Дрожжи это простейшие организмы которые попадая в теплую и влажную среду выделяют в процессе жизнедеятельности газы. Тем самым насыщая тесто и увеличивая его в объеме.

Марианна Александрова

Дрожжи-это грибы, они живые, в процессе их жизнедеятельности образуется углекислый газ, он и поднимает тесто.