Улук Сыдыков

Тесто для блинов дрожжевое. Все по рецепту, но не поднимается! Почему и что делать?

Ингредиенты: - Молоко (2,5% жирности) — 3 и 1/4 стакана - Сухие дрожжи — 10г. - Куриные яйца — 2 шт. - Мука высшего сорта — 500г. - Сахар — 2 ст.л. - Соль — 1 ч.л. - Растительное масло — 2 ст.л. Приготовление ажурных блинчиков: 1. Подготавливаем дрожжи Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они «подошли» — начали пузыриться. 2. Замешиваем тесто Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем «подошедшие» дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем. 3. Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно «подошло» — то есть увеличилось в размерах. Тесто должно подходить 3-4 раза. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не «убежало», если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно «подходить» 2-2,5 часа. 4. Выпекаем блинчики После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. Если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.

Vladimir Kir'yazev

А тесто для блинов должно подниматься? О_о Тесто поднимается уже на сковородке.

Сергей Луконин

1 блинное тесто не должно подходить, оно просто пузырится.
2. Дрожжей маловато, т. к тесто на молоке и с яйцами, довольно сдобное, дрожжей должно быть не меньше полутора пачек (по 11гр)
3 дрожжи, или не свежие, или заварили горячим молоком и они умерли.
4 тесто стоит в холодном месте, нагрейте духовку (температура гр 40) , выключите ее и поставьте туда миску с тестом

Анютка Крошка

холодно или дрожжи заварили приготовь опару или поставь тёплое место

На
Наталка

Напишите рецепт по которому готовили, тогда легче понять причину..

Яш
Яшка

Молоко если было горячее, то дрожжи "умрут" и эффекта не будет.