Альбина Макаренко

подскажите, пожалуйста, рецепт дрожжевого теста

из которого у вас получаются вкусные пироги. и главное-не сложный. первый раз буду печь))

Юрий Слободской

в стакане тёплойц воды (38-40 градусов) растворить сахар. потом развести дрожжи.
замесить тесто.
поставить в тепло.
поднимется - обмять и делай, что хочешь

Мария Кальдина

В 0.5 л теплого молока развести 2 ст. л. сахара. Смешать с мукой 25 г свежих дрожжей (или пакетик сухих активных дрожжей) , добавить в молоко. Хорошо перемешать. Поставить в теплое место. Когда опара поднимется (запенится) , добавить 3 яйца, взбитых с 3 ст. л. сахара. Затем добавить 150 г растопленного масла или маргарина. Добавить муку, соль, замесить тесто (должно уйти около 1 кг муки) . Положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть сверху пищевой пленкой. Дать тесту подойти два раза в теплом месте. Сформировать пирожки или булочки, обмазать сверху яйцом. Уложить на противень, накрыть кухонным полотенцем или пищевой пленкой и дать еще раз подойти (20-30 минут) Выпекать при температуре 250 С примерно 15 минут.

Самойлова

Добрый день! Я делаю так http://eda-recepty.com/cooking/6360-xrushchevskoe-testo (нашла на сайте Хрумка со Вкусом) получается пышное и вкусное. Но чтобы не ждать пока подойдет чаще готовлю такое http://eda-recepty.com/cooking/3462-bjstroe-drozhzhevoe-testo. Быстро и выпечка замечательная.
Приятного аппетита!

Роман Селивёрстов

Дрожжевое тесто на кефире

Ингредиенты:

1 стакан кефира

0,5 стакана растительного масла

1 столовая ложка сахара

1 чайная ложка соли

1 чайная ложка сухих дрожжей (50 г мокрых)

2,5 стакана муки

Тесто не жирное, пушистое, хорошо подходит для несладкой
выпечки, или для

изделий, которые Вы будете жарить в масле.

Растворяем дрожжи в кефире комнатной температуры. Затем
добавляем остальные

ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем на час-полтора
для подъема.