Дмитрий Кислов

скажите рецепт вкусного дрожжевого теста для пирогов.

Павел Пронин

простейший пол литра молока 50 гр свежих дрожжей щепотка соли ложка сахара муки добавь как на оладьи и оставь крышкой накрой пусть опара поднимается через 40 минут как поднимится 3 желтка пол третья часть стакана раф масла 50 гр мягкого маргарина илм сл масла стакан сахара если начинка не сладкая то пол стакана сахара и замеси мягкое тесто добавляя муку немного должно липнуть оставь в покое на 40 минут или час как поднимится перемеси и выработай изделие пусть 30 минут постоит и иувеличится намаж их всбитыми белками начинай печь с духовки нагретой 100 градусов как вставишь их то увеличь на 200-230 градусов и пука не испекутся

Галия Туктарова

мука - 800г; дрожжи (свежие) - 40г; сахар - 1 ст. л. ; молоко - 300г; растительное масло - 50 мл; яйцо - 2 шт. ; соль - 1.5 ч. л.
раскрошить дрожжи, смешать с 50 мл теплого молока, 1 ст. л. сахара и 50г муки. Поставить миску с опарой в теплое место. Когда появится пенистая шапочка, добавить оставшееся молоко, яйца, растительное масло, соль и муку.

Кристина Морарь

А я всегда делаю на опаре: 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. сухих дрожжей -залить стаканом теплой воды, дать постоять 20-30 минут, когда поднимется шапочкой - можно добавлять остальные ингредиенты : 1 яйцо, 3 ст. л. сахара, 50-100 гр. размягченного маргарина - все перемешать и добавить 3-3,5 стакана муки, после 2 ст. л. раст. масла - обмазать тесто и оставить на 30 минут минимум, можно до часа. Тесто получается воздушное.

Наталья Булгакова

Дрожжевое тесто постное: 500г муки, 250мл воды, 25г дрожжей, 0,5 ч л соли, 2 ст л сахара, 60мл раст масла- дать подняться тесту вдвое, сделать пирожки и дать подняться ещё раз 30 мин. Это тесто получается пышным и мягким, нравится больше, чем сдобное