Елена Кузнецова

Где на небе искать «угольный мешок»?

Алексей Нестеров

"Угольным мешком" моряки прозвали чёрное пятно, которое было видно на фоне Млечного Пути поблизости от созвездия Южного Креста. Хорошо заметно подобное чёрное пятно на небе и в Северном полушарии - возле яркой звезды Денеб и созвездия Лебедь.

Долгое время люди думали, что чёрные пятна в Млечном Пути - это дыры, просветы в толще звёзд, которые его образуют, и считали, что именно в этих местах мы можем смотреть в зияющую пустоту мирового пространства. Но это не дыры, а наоборот, - "занавески", которые состоят из очень плотных облаков космической пыли. http://allforchildren.ru/why/where1-13.php
.

Слава Горбачев

Экваториальные координаты — RA 12ч53м00с DEC −63°00‘00"