Даша Богданова

Угольный микрофон

Как подключить УГОЛЬНЫЙ (МК-15) микрофон к звуковой карте компьютера? Пробовал подключать как обычный, но звук очень тихий и грязный. Просто подкючал к маленькому динамику и батарейке -- звучит хорошо и достаточно громко.

На микрофонном входе уже есть напряжение (3В) для питания электретного микрофона
Сергей Гаврилов, если можно, нарисуйте пожалуйста, что куда подключать (и где это взять)

Ruslan Menshov

Звук с Вашего микрофона тихий потому, что угольному микрофону необходимо отдельное дополнительное питание и свой микрофонный усилитель. Дело в том, что в цепи угольного микрофона необходимо устанавливать ток, соответствующий типу микрофона. В противном случае при большом токе угольный порошок начнет спекаться и микрофон испортится. При этом появляются нелинейные искажения. При очень малом токе резко снижается чувствительность микрофона.

Примерную схему для подключения угольного микрофона к ПК смотрите ниже.

В этой схеме трансформатор должен быть повышающим и для угольного микрофона с сопротивлением R = 300…400 Ом его можно намотать на Ш-образном железном сердечнике с сечением 1…1,5 см2. Первичная обмотка (I) содержит 200 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,2 мм, а вторичная (II) — 400 витков ПЭВ-1 диаметром 0,08…0,1 мм.

Роман Распопин

угольный майк - по сути переменное сопротивление, а по сему требует табарейку последовательно. Может возникнуть перегруз по уровню входного, по этому подключать через аттенюатор (делитель на сопротах)

Алексей Петруненко

Соединить последовательно батарейку, резистор и микрофон. И тогда с него можно снять сигнал.
Сопротивление подобрать, но не больше 1 кОм.

Татьяна Власенкова

Пишут, что угольному микрофону для нормальной работы нужно около 30 миллиампер тока, а его внутреннее сопротивление где-то в районе половины килоома или больше.

Я бы, наверное, взял резистор 500 ом, воткнул его в свободную колодку блока питания компьютера, - туда, где красный провод (на нём 5 вольт) . Другой конец резистора соединил бы с корпусом компьютера через угольный микрофон (через него пойдёт ток 5-10 миллиампер - маловато, но, должно хватить) .

Место стыка микрофона и резистора через конденсатор около 1 микрофарады втыкаем в микрофонный вход звуковой карты (на свой страх и риск 🙂 ). Скорее всего, будет фонить. Если громкость маленькая, а приключений хочется, перетыкаем резистор из красного в жёлтый 12вольтовый провод.