Техника

Микрофоны бывают угольные, эл. магн., пьезокристаллические и еще куча всего. А динамики только электромагнитные?

В теории можно сделать пьезокристаллический динамик, вот только оправдает ли он себя?
Динамиков тоже очень много видов.
Помимо классического электродинамического существуют и успешно применяются плоскостные магнитодинамические (плоская спираль, нанесенная на тонкую плоскую мембрану, колеблющуюся в электромагнитном поле - в большом количестве ВЧ излучателей высококачественных АС) , электростатические (пленка из диэлектрика, передвигающаяся в электрическом поле - в отдельных видах дорогих АС) , пьезоэлектрические (изгиб кристалла в электрическом поле - микроустройства) , тепловые (маленькая камера, заполненная газом или жидкостью с большими коэффициентами теплового расширения/сжатия - в основном, в научных приборах) , конденсаторные (одна из обкладок двигается между двумя другими - часто тоже в ВЧ динамиках) , ну, и, как уже упоминалось - электромагнитные - типа старых телефонных головок.
Olga Varganova
Лучший ответ
Пьезоэлектрический успешно применяется, в виде различных пищалок и зуммеров. Когда-то использовались в наушниках.
Динамик будет правильнее назвать электродинамическим. Электромагнитный - это телефонный капсюль со стальной мембраной.
Помимо электромагнитных и пьезоэлектрических существовали еще электретные и электростатические излучатели звука, но они распространения не получили.
E=
Erkegul =)
Истинную правду народ глаголет.. . добавлю еще, что бывают ЛЕНТОЧНЫЕ (такой стоял в Амфитон 25АС027). И электростатические весьма распространены как средне и высокочастотные драйверы.
Макс Имус
Почему-то забыли экспериментальные с мембраной из плазмы (читал про 50 ВТ) в виде газовой горелки с введённой фитилём солью какой-то (чтоб ионы в плазме были) . Мембрана ничего не весит, любая частота. Небольшой кинозал якобы озвучивали.