Сергей Леонов

Интересны предположения о связи христианства с астрологией?

Павел Глоба:

-Почему, у нас четыре Евангелия?

В Новом Завете. В каноне, Нового Завета.

- Почему, четыре?

Апостолов было двенадцать, а Евангелия только четыре.

Подумайте, на эту тему. Канон был принят на Никейском Соборе, подтверждён на Константинопольском Соборе 395 года.

Никто над этим не задумывается.

Сейчас, вот эти историки церковные и то, ничего, по этому поводу, не пишут.

А если почитать те книги, которые были в те времена отвергнуты христианами
(последующими христианами) , то, мы там поймём, что спаситель, то, как раз. . .

Учение спасителя, по сути, невозможно вывести из того новозаветного канона,

который, до нас вот дошёл в том издании Библии,

которое постоянно нам проповедуется невозможно.

Мы, вот, читаем Библию, читаем Новый Завет и мы пытаемся учение Христа полноценно по нему представить, а это также невозможно, как историю нашей страны, России, вывести из краткого курса истории ВКП (б) .

Вот был такой, при Сталине, краткий курс истории ВКП (б) .

Знаете такой, да? Вот, если Вы, будете по нему изучать историю, вот это будет равносильно тому, что Вы будете, скажем, учение Христа изучать по Евангелию.

Значит, нужно брать другое.

Нужно брать апокрифы, так называемые, тоесть отвергнутые книги (христианством) ,
и там мы найдём учение хотя, конечно, и в искажённом виде.

Всё таки, многим апокрифам можно доверять.

Я, почему, говорю? Потому, что здесь есть христиане.

Надо, с этим вопросом, покончить сразу.

Будут вопросы, скажут: "А, как же, вон, церковь выступила против Вас и т. д. , почему? "

Выступила не церковь, выступили невежественные её представители.

Я, до сих пор, говорю:
"Это не церковь, это не учение Христа выступило,
это выступили невежественные представители православной церкви, которые сами не понимают о чём они говорят. "

Я, честно говоря, не испытываю к ним никакой злобы в отличие от того,
что они ко мне испытывают, тем более, что астрология была, есть и будет.

Пусть они прийдут и скажут мне, почему апостолов ровно столько же,
сколько знаков Зодиака-12.

Пусть они мне скажут, почему, у четырёх евангелистов
(четыре Евангелия) и над каждым из них поставлен зодиакальный знак.

У апостола Луки Телец, у апостола Марка Лев (зодиакальные знаки) ,
Орёл у святого Иоанна и Человек или Водолей,
с двумя кувшинами, у святого Матфея.

-Почему?

Четыре знака Зодиака, названные "неподвижными знаками".

- Почему, астрологической символикой проникнуто всё Евангелие, весь Новый Завет, особенно, Апокалипсис, на который постоянно, так ссылаются.

Почему?

Значит, ничего нет о христианстве?

А, почему, же знания небесные упомянуты, почему же, апостол Павел говорит:

"...иная слава у Солнца, иная слава у Луны, иная слава у звёзд небесных и звезда от звезды рознится в славе своей".

-Почему?

Это что, никакого отношения неимеет к астрологии?

И, никакого отношения к астрологии неимеет II глава Евангелия от Матфея о том,
что Волхвы пришли ведомые Звездой?

И нигде, и наконец, даже в каноническом тексте Евангелия, нигде,
устами Иисуса Христа не написанно о проклятии астрологам.

Если, впоследствии, в писаниях апостольских сказано:

"гадатели по звёздам", по какимто этим тучам и по звёздам, то, это совсем другое дело.

Но, ведь астрология никогда не была гаданием и к гаданию не имеет никакого отношения.

-Что мы гадаем, по звёздам?

Нет. Это вычисления звёздного неба, совершенно другое, абсолютно другое.

К гаданию не имеющее ни малейшего отношения.

Источник:

Павел Глоба :Введение в астрологию. Днепропетровск. Лекция №1

Олеся Скворцова

На эту тему как раз фильм "Дух времени" Питера Джозефа

Фатима Мамсирова

связь, бесспорно, есть.
в Античные времена и в Средневековье астрология - привилегия жрецов и священников, как наиболее образованных людей. А их мракобесия никто не замчал!

Ольга Сиротина

Христиане, как и все, осваивали и объясняли мир. У них есть связь со всеми явлениями. И чо?

Наталья Федоренко

Астрология-грех и занятие ею тоже грех, ничего общего с православием не имеет.

Евгений Дёмичев

Астрология не может иметь ничего общего с христианством. В Библии Бог ясно осуждает тех кто гадает и высматривает приметы.