Гульчачак

Какой вариант из двух описанных ниже являтеся лучше и почему? Ваше мнение?

Рассуждал про себя на тему политических систем - авторитаризма и либерализма. Как исходные данные принял, что 95% людей глупые и некомпетентные - по сути носители рабского менталитета, для них авторитаризм более предпочтителен, остальные 5% - интеллектуальные свободные люди - для них предпочтителен либерализм. Если в стране либерализм, то 95% людей чувствуют себя некомфортно, им дана самостоятельность, которой они не могут распорядиться и тяготятся ею. Если же в стране авторитарный режим, то всего-лишь 5% людей находятся в угнетенном состоянии. Вроде бы получается что авторитаризм лучше, но если принять во внимание фактор качества населения, то выходит, что при авторитаризме угнетается мало, но наиболее качественных людей, а при либерализме много - но некачественных. Измышления могут показаться довольно странными. На самом деле я прекрасно понимаю насколько сильно я всё упростил, но тем не менее.

А мне кажется верные )) в любом случае я спрашивал какой вариант лучше, а не просил давать оценку исходным данным.

Адам Ясаев

не стоит недооценивать и уравнивать людей - исходное предположение изначально неверно. Отсюда и неверные выводы.