Татьяна Божок

В каком разрешении нужно сохранять фотографию для печати (а3) в фш?

Нужно ли менять "размерность" фото перед сохранением? если да, то до какого размера? может еще где то нужно опр. настройки выставить? Заранее благодарю за помощь!

Эльмира Димаева

Не трогай его, оставь как было.

Марина Стененкова

Изменение размерности влечет за собой переделку фото. Вы не с вектором дело имеете.
Для печати на формат А3 размер фото должен быть А3, разрешение 300-350 пикс на дюйм - хорошее и отличное (полиграфическое качество) , 150-200 пикс на дюйм неплохое.. . ниже - любительский вариант, но многих устраивает.

Ко
Костя

Николай Люкшенко Просветленный
Стандартное разрешение при печати в минилабе =300мм. На дисплее компьютера =72.
================
Изменение DPI абсолютно не влияет на качество фотографии, это лишь рекомендация для принтера, и записана в EXIF, и всегда можно изменить без потери качества.
http://www.nevaphoto.com/article_dpi.html
Фраза про "триста-дэ-пэ-и" - распространённое заблуждение, порой приобретающее характер массового помешательства. Слышать это приходится от людей, работающих в сфере полиграфии годами, и что самое забавное - от профессиональных фотографов. Частота упоминания по делу и без заставляет поверить в мистику. Забавнее - лишь предания 80-х про ртутную антенну и армейские рассказы о шариках под крайную плоть. И если любителю позволительно не знать всякие частности, то профессионал на такие заблуждения права не имеет.
Что же такое dpi, и почему именно 300?

DPI - аббревиатура от англ. dots per inch (точек на дюйм) - численное выражение разрешения растрового изображения. Разрешение определяет, насколько детальным будет ваше изображение при печати.

Так вот - у фотографии нет и быть не может никаких ДПИ! Хотя бы потому, что у неё нет знаменателя дроби, нет этих самих дюймов. Пока фотография живёт в вашем компьютере, просматривается на мониторе, гуляет по электронной почте, ни о каких dpi просто не приходится говорить. Параметр обретает смысл только в момент вывода на печать. У фотографии есть только абсолютное разрешение - число точек по вертикали и горизонтали. Скажем, если фотография сделана камерой с матрицей в 6 мегапикселей, то её абсолютное разрешение будет 3000 х 2000 пикселей. Это все!

Жора Быханов

Размер A3 - 29,7 см х 42 см. Если брать ближайший стандарт фотобумаги - это либо 30 х 40, либо 30 х 45. Если желаете высокую плотность печати (300 dpi), то соответственно разрешение ИСХОДНОГО кадра должно быть не меньше
3602 х 4760 или 3602 х 5398

Николай

в максимально возможном.

Ев
Евгения

..."размерность" уменьшать - терять детали.

Иван Ткаченко

Все оставляйте как было в исходнике: ЛЮБЫЕ манипуляции связанные с интерполяцией, поубивают мелкие детали (даже если и почти не заметно) . Пусть это произойдет ОДИН раз, когда это сделает принтер.

Ириша Зяблицкая

Стандартное разрешение при печати в минилабе =300мм. На дисплее компьютера =72.
DPI -дотперинч.

Хуршед Маджидов

В максимальном

Irina Klimokhina

Не менее 72 dpi. Читала, что можно и больше, до 150 dpi
Сжимать по-любому сильно нельзя. И печатать фотки менее 1 Мб в широком формате смысла тоже особо не имеет 🙂
А если Вам нужна широкоформатная печать фотографий свыше A3, то посмотрите по указанной мной ссылке (там есть сведения про dpi на квадратный метр с учетом типа
бумаги) .
P.S. Упс. Неа, там вообще совсем другие параметры указаны, гораздо больше чем у меня в ответе. Хотя и фото крупнее.