Владислав Плиско

Кто такие морские петухи?

Ан
Андрей

Что там петухи!!!! - Там кони встречаются!

Иван Григорьев

Морской петух - это рыба, которая летает и кукарекает!

Морской петух относится к семейству рыб отряда окунеобразных. Живет в Черном и Средиземном море, а также в Атлантике. Он бродит по дну моря, как на ногах, на пальцеобразных брюшных плавниках, имеющих лучи-отростки. Его красивые грудные плавники похожи на 2 веера и окрашены в красный, оранжевый и синий цвета. Ползая по дну, петушок выискивает ракообразных, ракушек и медуз.

Внешность морского петуха вообще диковинная: морда сплющенная, с выступающей раздвоенной верхней губой и дольно большой лоб; вдоль тела - две линии шипов.

Морской петух - хищная рыба. А охотится морской петух так. Он лежит на дне или под водорослями, чаще всего на их границе с чистой водой и выжидает роющуюся в песке рыбку барабульку или зазевавшаюсю креветку - излюбленное лакомство петуха. Заметив зазевавшуюся рыбешку, он быстро бросается вперед. Вот тут-то и выручают его "ноги": с помощью них он делает прыжок, оттолкнувшись ото дна. Наевшись, петух отдыхает в чаще водорослей.

С помощью своих плавников он может не только плавать, но и летать! Тихими теплыми вечерами петух любит "погонять" рыбью мелочь, резко выпрыгивая из воды. Распустив огромные плавники-крылья, служащие ему для планирующего полета, он летит в поисках добычи над морской поверхностью. Пролетев метров 15-20, он плюхается в воду, поднимая тучи брызг.

Морской петух умеет и кукарекать. Он «поет» круглый год, издавая звуки, похожие на хрюкание, ворчание или храп.