Oltin Ergashev

Что такое кальмара? Может морское?

Евгений

Это такая однако моллюска.. . Однако получается хорошая закуска...

Виталий Логвиненко

Кальма́ры (лат. Teuthida) — отряд десятиногих головоногих моллюсков. Обычно имеют размеры 0,25—0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать 20 метров (считая щупальца) и являются самыми крупными беспозвоночными.
Кальмары обитают практически во всех климатических поясах, включая арктический, но чаще всего встречаются в умеренных и субтропических водах. Кальмары, обитающие в северных морях, имеют малый по сравнению с южными сородичами размер и преимущественно не имеют окраски. Кальмары имеют пять пар рук. Четвёртая пара удлинилась в процессе эволюции. Расположение присосок на руках варьируется.

Светлана Ингула

Есть и кальмаро морское, а есть и ГульнАра, АйдАра, АтАра, МульмАра, Кальмара.. . 🙂

Артур С

Это брат осьминога. На голове растут ноги. Не халяльно, не кошерно, но многие кушают.

Mu
Munir

Кальма́ры (лат. Teuthida) — отряд десятиногих головоногих моллюсков. Обычно имеют размеры 0,25—0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать 20 метров (считая щупальца) и являются самыми крупными беспозвоночными.
Кальмары обитают практически во всех климатических поясах, включая арктический, но чаще всего встречаются в умеренных и субтропических водах. Кальмары, обитающие в северных морях, имеют малый по сравнению с южными сородичами размер и преимущественно не имеют окраски. Кальмары имеют пять пар рук. Четвёртая пара удлинилась в процессе эволюции. Расположение присосок на руках варьируется.
Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный. Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка» , поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.
Окраска разнообразна, некоторые глубоководные виды кальмаров имеют прозрачное тело.
Все кальмары - хищники, имеют присоски на щупальцах для поимки добычи и спасения от врагов.
Многие виды кальмара съедобны, они используются в кулинарии и являются объектом промысла. В пищу идет тушка кальмара и руки. Шкура при этом очищается. Основные способы приготовления кальмаров: отваривание, консервирование, жарка, тушение. Преимущественно используются в салатах вместе с другими морепродуктами.
Кальмары добываются в южных морях азиатских стран: Вьетнама, Китая, Японии и др. , а также в Охотском море. На шельфе Патагонии и у Фолклендских островов ежегодно добывают до 750000 тонн аргентинских кальмаров. Перуанские кальмары добываются на западном побережье Южной Америки.
Источник►►►

Александр Булов

Кальмар-морское животное. Очень вкусное.

Ксюша Сабор

А в степи не водится?

Ксения Шаманина

коль в разделе мы еды, продукт этот довольно прост в приготовлении. Отварил в кипятке 3 минуты, быстро снял кожицу, порезал и ешь! или используй для дальнейшего приготовления блюд. Самый простой салат: кальмары+ яйца вареные+ майонез+ лук.