Закуски и салаты

Теперь вот из кальмаров на повестке

Попробовала тут, в кафе, незамысловатый салатик из кальмара, горошка, зелени, огурца-очень понравился, но хотелось бы разнообразить свое меню с кальмарами. Скажите, какой салат из кальмаров вам лично нравится?
И поделитесь пожалуйста рецептом из проверенного, собственного приготовления!
фаршировать с гречей вкусно, и белом соусе, из муки и молока. )
просто с жареным луком
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат из кальмаров с плавленым сыром.
300 грамм кальмаров
1 плавленый сырок
2 яйца
майонез
зелень
чеснок
Берем кальмары, моем их, удаляем все внутренности, хрящевую пластинку и пленку. Теперь наливаем в кастрюлю воду и ставим на огонь. В момент закипания добавляем кальмары и немного соли, варим 2 минуты и достаем, после чего нарезаем. Плавленый сыр пропускаем через терку. Измельчаем зелень и чеснок. Отвариваем яйца и мелко нарезаем. Смешиваем все ингредиенты и добавляем майонез, еще раз все перемешиваем и подаем салат из кальмаров с плавленым сыром к столу.

Салат "Кальмаровый пир"
кальмары - 500 гр. отварить и нарезать соломкой;
грецкие орехи - 100 гр. измельчить;
шампиньоны консервированные - 1 банка 350 гр, резанные;
плавленый сырок - 2 шт. заморозить и натереть на крупной терке;
чеснок - 2 зубчика через чесночный пресс.
Всё хорошо перемешать и заправить майонезом.
кальмар, яйца, огурец и майонез
или кальмары фаршированые грибами
или кальмары в кляре
Екатерина П
КАЛЬМАР С ОВОЩАМИ.
Итак, берем: 700 г уже очищенного кальмара; большую луковицу; среднюю морковку; по половинке красного и желтого сладкого перца; один перчик чили (у меня был сушеный) , вынуть семена; три крупных зубчика чеснока; три ст. л. кунжутного масла; три ст. л. томатной пасты; 70 мл соевого соуса; ст. л. меда; свежесмолотый черный перец по вкусу (у меня была смесь "Пять перцев"). Тушку кальмара без плавничков распластываем на столе и делаем на ней надрезы в виде сетки под углом 45 градусов. Получается рисунок ромбиками. Надрезы надо делать острым ножом до половины толщины тушки. После этого нарезаем кальмар полосками по два см во всю длину тушки. Лук шинкуем полукольцами, перец тонкими полосками, морковку соломкой, чеснок выдавливаем через чесночницу. Нагреваем масло, кладем овощи в такой последовательности: морковь, лук, перец, чили, чеснок. Каждый ингредиент обжариваем по две минутки, постоянно помешивая. Затем кладем томатную пасту, мед, вливаем соевый соус, посыпаем черным перцем, добавляем 50 мл воды и тушим минут десять на небольшом огне под крышкой. После этого кладем наши подготовленный кальмарные полоски и готовим на сильном огне при постоянном помешивании две минуты. Кальмары заворачиваются в забавные спиральки-очень красиво! Снимаем с огня, слегка остужаем и перекладываем в контейнер. Убираем в холодильник на 12 часов. Если любите поострее-семена из перца чили не вынимайте. Получается замечательная холодная закуска, в меру острая и очень вкусная!

БРИЗОЛИ ИЗ КАЛЬМАРА.
Берем: шесть тушек очищенноог калдьмра; разрезаем вдоль пополам; два яйца; полстакана воды; полтора стакана муки; соль, перец; Еще нам понадобится: для украшения зелень и листья салата, и обязательно-хорошая большая сковорода с антипригарным покрытием. Тушки кальмара разрезаем, вычищаем внутренности и хорду, обдираем шкуру и хорошо промываем. Разрезаем вдоль. Складываем в миску. Готовим кляр: яйца взбиваем с водой, солью и перцем, всыпаем муку и хорошо размешиваем венчиком до получения теста чуть гуще, чем на блины. Даем ему постоять минут 15. Затем каждую тушку отбиваем аккуратненько деревянным молоточком через через пленку, стараясь не порвать. Раскаляем на сковороде масло, купаем наших кальмарчиков в кляре с обеих сторон и обжариваем под крышкой на небольшом огне примерно по минутке с каждой стороны. Обжариваем строго по одному! Они должны только зазолотиться, но ни в коем случае не покоричневеть! Складываем их в кастрюльку друг на друга, накрываем крышкой и оставляем на час. Затем вынимаем, скручиваем трубочкой (если кляр отваливается- не беда, пристройте его сверху) , выкладываем на блюдо, застеленное листьями салата и посыпаем рубленой зеленью. Подавать бризоли надо теплыми. Вкуснота неописуемая! Приятного аппетита!
Кальмары слабосоленые ( в консервах продают) , яйца отварные, лук маринованный. Все мелко порезать и заправить майонезом.
Главное не переварить кальмары, чтобы не были как резина, а в остальном -самый простой и вкусный делаю лук, обдать кипятком, варёные яйца, зелёный горошек, варёная морковь и перчик для украшения, и зелень
Таня Скрипник
Отбивные из кальмара.
Крылья, разрезанные напополам тушки слегка отбиваем (почистив от пленок сначала) . Опускаем их в кляр, перемешиваем, убираем в холодильник. Затем достаем и сразу выкладывам на разогретую сковороду и обжариваем с двух сторон (обваливать ни в муке, ни в сухарях не нужно в принципе не обязательно, но я в обваливаю в корейских сухарях "Оттоги", они воздушные, в обыкновеных панировачных получается не то, слишком тяжеловато) .
Кляр: 1 яйцо+2 ст. л муки+2ст. л. крахмала+2 ст. л. майонеза (можно заменить сметаной) . Соль, перец, специи - по вкусу. Я иногда добавляю еще чеснок и зелень
Вареники с кальмарами.
&&& Марал &&&