Славик

Как гос органы рассчитывают МЗП и МРП? Какие цифры они берут в расчет и т. д.?

Наташа Безугленко

От гос. органов правительства регионов, профсоюзы и работодатели по регионам. По РФ готовит Минтруд, принимает Дума, подписывает президент.
В Минтруде пояснили, что величина МРОТ составляет только 65,8% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Прожиточный минимум, по оценке Минэкономразвития, составляет в среднем по России в 2013 году 7 тысяч 911 рублей в месяц.
Таким образом, новый МРОТ вновь не будет соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ. Документ о повышении МРОТ подготовлен Минтрудом в целях поэтапного приближения минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения.