Лена Морозова

день добрый! вопрос по наследству. наследник недвижимости устно отказался от наследства кому и как перейдет наследство?

бабушка завещала дом сыну. сын умер бабушка была жива! есть дочь которая ухаживала за ней теперь бабушка умерла дом оформлен на умершего брата а у него сын наследник кому перейдет дом?

Мария Гнездилова

вы сами то читали что написали?? ?

Бабушка завещала дом который ей не принадлежит

Если наследник умер до смерти наследодателя, завещание прекращает свое действие и следует наследование по закону.

Павел Иванов

Если документы на право собственности оформлены на брата, то наследует его сын и супруга умершего в равных долях, если нет иных наследников первой очереди. Если дом оформлен на бабушку, то наследуют сын умершего (наследственная трансмиссия) и дочь в равных долях, опять же если нет иных наследников первой очереди призванных к наследованию. . Если наследник устно отказался от наследства, то несмотря на то, что он отказался, он может принять наследство в течении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, в этом случае заинтересованное лицо может обжаловать, через суд, принятие наследства отказником, однако надо будет доказывать факт отказа, т. е. факт совершения устной сделки в пользу заинтересованного лица.

Елена Шишканова

бабушка завещала дом сыну, но дом был оформлен на умершего брата.... Сколько лет дедушке ???