Алексей Оболонков

В каком году донские казаки стали носить серьги в ушах?

Айгерим

Доподлинно неизвестно, откуда зародилась традиция у казаков носить серьгу в ухе.

Сегодня, в 21 веке, ношение подобного украшения рассматривается как часть имиджа, «прикида» или намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию. Серьгами украшают не только уши, но и все что угодно. Пирсинг сегодня считают искусством, хобби, средством привлечения внимания, не рассматривая какое-то конструктивное и практически применимое его значение.

- Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду.

- В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.

- Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии.

- Единственный ребенок у родителей носил две серьги.

Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.