Ne
Nemo

По какому принципу отбирали книги для Библии?

Каким то образом церковь решила, что "вот эти книги - это библия, а вон те - нет".

Много было написано книг. Много книг о Боге. Много было предсказаний, пророчеств.

Возможно в современной библии есть книги, которые к ней не относятся.

Можно взять сказку "Конек-горбунок", и сделать ее частью библии.

Почему бы и нет?

Светлана Старостина

Соборная церковь движимая Духом Святым отобрала те книги, а остальные отвергла, но не совсем, поскольку часть апокрифов используется, например в житиях святых.

Вячеслав Седунов

что им было выгодно взять, то и вязли

Big Z

можно и конька.
современником каких персонажей библии он был?

Ульяна

Библия – не собрание всевозможных исторических, законодательных и религиозных сочинений; это избранное, санкционированное и засвидетельствованное употреблением (прежде всего литургическим) в общине, а затем и формально – авторитетом Церкви. Книги Библии отбирались и объединялись в целое со вполне определенной целью. «Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:30-31). Эти слова в какой-то степени относятся и ко всей Библии.
У свт. Илария есть многозначительные слова: «Scriptura est non in legendo, sed in intelligendo»[Писание не в чтении, а в понимании].

De
Denis

Возможно руководствовались откровениями от Бога, пророчествами, видениями.

Возможно, что выбирали книги, которые ссылаются на Ветхий Завет (что то такое слышал вроде.. . -нужно уточнить...)

Алексей Туманов

а на кои бог перстом своим показывал, те и отбирали!... А остальные развеивали по ветру..., так, что до сих пор ни одного следа не осталось!)))))

Ринат Нурбаев

По принципу принадлежности к преданию церкви.

Петр Осипов

Бог отбирал по принципу, его книга, или не его.
Все которые Он действительно повелел написать, только они вошли в Библию.

Юлия Алекссева

Все просто: тот Дух, который диктовал (внушал) пророкам написать, внушал также Церковь (высшее собрание) выбрать 66 книг из 77 как Слово Бога.

Ольгп Сланко

Разум создан чтобы обустроить жизнь, как же Вы можете обустроить свою жизнь через конька-горбунка?

Саня Скворцов

Каноничность. Каковы некоторые признаки каноничности 66 книг, входящих в Библию? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Иеговы, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21). Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга ни в чем не должна противоречить внутренней согласованности Библии в целом, наоборот, все книги, как одна, должны свидетельствовать в пользу единого Автора — Иеговы Бога. Кроме того, ожидается, что канонические книги должны отличаться точностью даже в незначительных деталях.

Мария Блинкова

Церковь водима была Духом Святым и книги сами отобрались в ходе их чтения.
Критерии известны: богодухновенность, апостольское авторство, непротиворечивость Благой вести.

Ан
Андрей

По принципу двойных стандартов, потому что Марк Лука Павел, из чьих книг и посланий состоит три четверти нового завета, никогда в жизни в глаза Иисуса не видели, и тем более не были его учениками и апостолами! Фома брат Иисуса, написавший евангелие почему то в апокрифах, хотя был избранным учеником Христа и его апостолом, его не внесли в Библию, потому что если внесут, откроется вся ложь в других евангелиях и книгах, которую писали под жестким контролем церкви. И даже придется пересмотреть все догмы церкви, и религию в целом.