Сергей Верба

Вопрос по коллекторам и кредиту. Пожалуйста ответьте

В 2005 году брали кредит у русского стандарта, полгода или чуть больше платили, потом я потеряла работу, а так же получила травму и была не трудоспособна полгода, за это время банк ни разу не побеспокоил, как и дальнейшие 5 лет, потом начали приходить письма от коллекторов лимитед компани, раз в полгода, под роспись ничего НЕ ПОЛУЧАЛА, 1 раз в 2010 или 2011 они мне звонили, потом снова письма раз в полгода, в этом году приходили письма от фсп, что коллекторы подали в суд в москве, я живу на урале, в суд не могла появиться никак, потому что письмо пришло за 2 дня до суда, да нет средств на такие путешествия. Сегодня пришло уведомление от директора департамента принудительного взыскания ооо"кредитэкспресс финанс" о визите департамента принудительного взыскания и для выявления и осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами службы приставов, в результате вынесения решения суда.
Так вот собственно сам вопрос - ведь срок давности по взысканию задолжности уже давно истёк так? И что делать если эти товарищи из департамента взыскания ООО "КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС" всё же придут? Какой выходит из всей этой ситуации? зарплата у меня сейчас 5500, мне всё равно не с чего платить, как быть?

Ев
Евгений

Срок давности существует для судебного разбирательства. По его истечении не могло быть вынесено решение суда. Если же решение было до истечения срока давности и было возбуждено исполнительное производство, то придется платить - у исполнительного производства нет срока давности. Правда товарисчи из какого-то ни было ООО идут лесом - у них нет никакого права приходить, выявлять, описывать и вообще что-то требовать. Все это прерогатива исключительно судебных приставов. Все коллекторские агентства в нашей стране работают вне правового поля и сами ходят под статьей.

Оксана Семенкова

Как только получите от судебных приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства, сразу получите у него копию исполнительного листа.... С ним в суд за решением.... Далее отменять его или обжаловать.... Просить суд уменьшить проценты до разумных...

Марина Кузьмина

Не понятно, на сколько лет брался кредит, когда закончился договор, поэтому не понятно, от чего исчислять срок исковой давности.
Даже если получаете 5500, будете часть отдавать в погашение долга.

Mamed Mamedov

Срок исковой давности исчисляется нет с даты получения кредита, а с даты последнего платежа, предусмотренного договором, не факт, что срок истек. Никапкой департамент судебного взыскания ничего не может описывать и изымать, только служба судебных приставов с исполнительным листом. Никого не пускайте, звоните в полицию, если будут ломиться. Решение суда Вам лично пришло? Если нет, то есть повод обратиться с заявлением в полицию, что какие-то мошенники письма шлют

Александр Иванов

Вы, конечно, зря банк не уведомили. Но, теперь это уже их проблемы. Пусть устраивают вас на хорошую работу. В тюрьму за долги не сажают. Имущество могут забрать, но всё, кроме последней квартиры, последнего стола, стула, кровати и т. п.