Guliza Ismailova

Судебное разбирательство по рассмотрению уголовного дела

было проведено в кабинете судьи, где отсутствовали места для размещения публики. В процессе рассмотрения дела адвокат пожелал воспользоваться диктофоном для аудиозаписи хода судебного заседания, о чем заявил соответствующее устное ходатайство, однако судья отказал в его удовлетворении. Были ли нарушены судьей принципы правосудия, если да, то какие именно?

Елена Завьялова

Передай своим преподавателям, Ек@атерина, что для применения аудиозаписи в судебном заседании ничьего разрешения не требуется

P. Sova

п. 7 ст. 10 ГПК РФ:
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.