Гриша
Гриша

Что значит прекращение уголовного дела на стадии судебного разбирательства?

Ст. 162 ч. 1 -что значит прекращение уголовного дела в суде? Как это выглядит? Объясните простому человеку, не юристу, пожалуйста.

А если позиция не виновен. У подозреваемого ничего не нашли, к тому же при обыске у задержанного в момент преступления небыло предмета оружия и украденной вещи. Показания потерпевшей против показаний подозреваемого. А адвокат предлогает возместить моральный и материальны ущерб потерпевшей. Что всё это значит? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Вечный романтик, спасибо. Очень похожая ситуация. Только ножа у подозреваемого не нашли и телефона потерпевшей тоже, а обыск производился при потерпевшей. Свидетель это подтвердил письменно. К тому-же никаких ушибов и синяков у неё небыло, за мед. помощью она не обращалась. Если оплачивать мор. и мат. вред, то значит он признаёт вину?

Алёна, по этой статье разве возможно примирение? Потерпевшая на примирение не соглашается.

Серёга Соловьёв
Серёга Соловьёв

Еще уголовное дело может быть закрыто по примирению сторон (мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ)

ВП
Вера Панакшина

К адвокату по уголовным делам Завалько А. В. за оказанием юридической помощи обратился гр-н У. , который в ходе беседы пояснил, что в отношении него в ОВД Таганского района г. Москвы возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей) . При этом гр-н У. пояснил, что он отдыхал в кафе «Золотая вобла» , где у него произошел конфликт с потерпевшей Г. , в ходе которого он нанес последней несколько ударов кулаком в область головы, при этом никаких вещей у нее он не похищал. Однако сама потерпевшая Г. утверждает, что обвиняемый У. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, и похитил у нее мобильный телефон. При этом дело осложнялось показаниями свидетелей со стороны потерпевшей, которые утверждали, что обвиняемый У. действительно похитил мобильный телефон потерпевшей, который находился у нее в руках, когда обвиняемый наносил ей удары по лицу. Взявшись за дело, адвокат по уголовным делам Завалько А. В. начал проводить свое собственное расследование, в ходе которого были найдены свидетели произошедшего, а также по запросу адвоката были представлены записи с камер наблюдения кафе «Золотая вобла» , которые не были изъяты следователем, на которых были зафиксированы обстоятельства произошедшего конфликта между обвиняемым У. и потерпевшей Г. полученные сведения адвокатом были приобщены к уголовному делу и заявлено ходатайство о переквалификации действий обвиняемого У. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ-(причинение легкого вреда здоровью) . На основании доказательств полученных адвокатом, следователем было удовлетворенно ходатайство адвоката и действия обвиняемого У. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 115 УК РФ, и по данной квалификации уголовное дело было направленно в суд. В суде подсудимому У. было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

DC
Dinaria Cozma

Адвокат развалил дело. Заставил суд сомневаться в виновности обвиняемого, либо нашел улики, которые на 100% освобождают вновного от ответственности. Примерно, как-то так.

МИ
Михаил Ивашкин

Истцы пошли в отказ.... потерпевшую сторону купили, запугали.... нет показаний нет проблем.... свидетели обвинения уехали, и вообще они в тот день были пьяные и может всё перепутали....

Похожие вопросы
выгодно ли потерпевшему если уголовное дело будет рассматриваться с применением особого порядка судебного разбирательств
Прекращение судебного разбирательства по ст 151 АПК
судебное разбирательство.
В стадии судебного разбирательства участвуют
Судебные разбирательства
общий порядок судебного разбирательства в уголовном процессе
Помогите, пожалуйста, придумать пример уголовного судебного разбирательства
Отмена приговора с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство
Судебное разбирательство по рассмотрению уголовного дела
Судебные дела по уголовным делам