Гриша

Что значит прекращение уголовного дела на стадии судебного разбирательства?

Ст. 162 ч. 1 -что значит прекращение уголовного дела в суде? Как это выглядит? Объясните простому человеку, не юристу, пожалуйста.

А если позиция не виновен. У подозреваемого ничего не нашли, к тому же при обыске у задержанного в момент преступления небыло предмета оружия и украденной вещи. Показания потерпевшей против показаний подозреваемого. А адвокат предлогает возместить моральный и материальны ущерб потерпевшей. Что всё это значит? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Вечный романтик, спасибо. Очень похожая ситуация. Только ножа у подозреваемого не нашли и телефона потерпевшей тоже, а обыск производился при потерпевшей. Свидетель это подтвердил письменно. К тому-же никаких ушибов и синяков у неё небыло, за мед. помощью она не обращалась. Если оплачивать мор. и мат. вред, то значит он признаёт вину?

Алёна, по этой статье разве возможно примирение? Потерпевшая на примирение не соглашается.

Серёга Соловьёв

Еще уголовное дело может быть закрыто по примирению сторон (мировое соглашение в порядке ст. 173 ГПК РФ)

Вера Панакшина

К адвокату по уголовным делам Завалько А. В. за оказанием юридической помощи обратился гр-н У. , который в ходе беседы пояснил, что в отношении него в ОВД Таганского района г. Москвы возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей) . При этом гр-н У. пояснил, что он отдыхал в кафе «Золотая вобла» , где у него произошел конфликт с потерпевшей Г. , в ходе которого он нанес последней несколько ударов кулаком в область головы, при этом никаких вещей у нее он не похищал. Однако сама потерпевшая Г. утверждает, что обвиняемый У. нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, и похитил у нее мобильный телефон. При этом дело осложнялось показаниями свидетелей со стороны потерпевшей, которые утверждали, что обвиняемый У. действительно похитил мобильный телефон потерпевшей, который находился у нее в руках, когда обвиняемый наносил ей удары по лицу. Взявшись за дело, адвокат по уголовным делам Завалько А. В. начал проводить свое собственное расследование, в ходе которого были найдены свидетели произошедшего, а также по запросу адвоката были представлены записи с камер наблюдения кафе «Золотая вобла» , которые не были изъяты следователем, на которых были зафиксированы обстоятельства произошедшего конфликта между обвиняемым У. и потерпевшей Г. полученные сведения адвокатом были приобщены к уголовному делу и заявлено ходатайство о переквалификации действий обвиняемого У. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ-(причинение легкого вреда здоровью) . На основании доказательств полученных адвокатом, следователем было удовлетворенно ходатайство адвоката и действия обвиняемого У. были переквалифицированы на ч. 1 ст. 115 УК РФ, и по данной квалификации уголовное дело было направленно в суд. В суде подсудимому У. было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Dinaria Cozma

Адвокат развалил дело. Заставил суд сомневаться в виновности обвиняемого, либо нашел улики, которые на 100% освобождают вновного от ответственности. Примерно, как-то так.

Михаил Ивашкин

Истцы пошли в отказ.... потерпевшую сторону купили, запугали.... нет показаний нет проблем.... свидетели обвинения уехали, и вообще они в тот день были пьяные и может всё перепутали....