ПДД, вождение

Будет ли нести водитель уголовную ответственность за сбитого насмерть пешехода?

Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, где нет ни светофора, ни пешеходного перехода и дорогая была не освящена фонарями. И допустим водитель изза того что дорога была не освящена только в последний момент увидел пешехода. Он заторомозил, но все равно не успел остановиться и насмерть сбил пешехода. Так вот будет ли уголовная ответственность в таком случае водителю?
1079 ГК РФ
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).(с)
Angel Stasya
Лучший ответ
Водитель в ЛЮБОМ случае нарушил пункт 10.1 ПДД РФ - неправильно выбрал скорость движения.
Игорь Олищук
да это уголовка - убийство по неосторожности.
к сожалению, будет
Нет, штрафом обойдётся, 500 рублей. Это всё новая поправка к конституции
Антон Федоров
да
Ika Exclusive
Разбирательство будет в любом случае, но если пешеход нарушил, а водитель не нарушал и принял все меры, то он не несёт ответственности. Наоборот, может с наследников пешехода потребовать компенсацию на ремонт бампера...
Наталья Просекова Долги за преступления по наследству не передаются.
нет
Алина Пичугина
В теории - нет, только гражданская. На практике - смотря кто ты и кто пеший или сколько с тебя можно выдоить.
Мария Мисько
При ДТП в случае гибели обязательно заводится уголовное дело
Влад Субботин
Наталья Просекова А водителя садят в тюрьму, если суд решит что пешеход сам виноват?
Если докажет, что не имел возможности остановится то небудет и наказания.
Victor Kuntsevich
Да, это подсудное дело.
Akbar-Ilxom-Ogli Ilxomovich
Наталья Просекова Глупый закон. Это же свалить вину пешехода на водителя. Получается водитель не виноват, а вину валят на него. Идиотские законы
Да
Смотря кто водитель и смотря кто пешеход
В любом случае да, кроме случаев, когда маленький мальчик был мертвецки пьян.

Обычно это пара-тройка лет колонии-поселения с выходом по УДО досрочно. Пешеход шел и лег. Водитель сел и вышел....

Короче. Лопату не вози. Сбил - сдавайся. В лесополосе прикопаешь, найдут, хуже будет. Сядешь на 15 лет как за умышленное
Aidyn Dadebayev
Уголовная ответственность наступает за причинения тяжкого вреда здоровью или смерти. В остальных случаях нет.
Asilhan Konisov