ПДД, вождение

Почему водителя за сам факт алкогольного опьянения могут привлечь к уголовной ответственности, а пешеходу хоть бы что?

Или ПДД не для всех, а только для водителей?
Водитель управляет автомобилем, т. е. средством повышенной опасности и может нанести гораздо больше вреда, нежели пьяный пешеход. Хотя пешеходы поддатые достали уже порядком. Надо их тоже штрафовать и лишать права ходить по дорогам.)))
Володимир Пахольчак
Лучший ответ
Марина Замчий У пешехода ВООБЩЕ нет никакой ответственности за появление на дороге в пьяном виде. Можно тупо шататься по дороге и ничего ему за это не будет. Почему нельзя прямо прописать в ПДД: "Пешеходу запрещается находиться на дороге в состоянии алкогольного опьянения"?
алкогольное опьянение в любом случае отягчающее обстоятельство
Алена Ким
Марина Замчий только у водителей сам факт алкогольного опьянения уже преступление, а пешеходу хоть бы что
То есть всем бухим только по тротуарам ходить из гостей
Пешеход виновен в ДТП

Большинство людей забывают о своей безопасности, не знают правил ПДД и считают, что водитель обязан пропускать пешеходов в любом случае. Но это далеко не так. Пешеход – такой же участник дорожного движения и также обязан соблюдать установленные ПДД. Полный перечень штрафов и наказаний для пешехода, как виновника ДТП, приведен в таблице:
Вред здоровью легкой или средней тяжестиШтраф: 1000-1500 рублей
Вред здоровью тяжелой степениУголовное наказание и возможное лишение свободы сроком до двух лет
Смерть пострадавшегоУголовное наказание и лишение свободы сроком до четырех лет
Смерть двух пострадавшихУголовное наказание и лишение свободы сроком до 7 лет

Кроме того, что он может погибнуть под колесами авто, нарушитель правил может еще быть наказан и финансово, хотя зачастую это достаточно сложно реализовать на практике. Согласно закону обязанность возмещения любого ущерба возлагается на то лицо, которое является виновным в случившейся аварии. В случае, если ДТП произошло из-за умышленных нарушений ПДД пешеходом, то компенсировать ущерб должен в таком случае он.

Основание для такой ответственности на пешехода – это статья 1064 ГК РФ, согласно которой обязанность возместить вред возлагается на виновного, независимо от того, кто это – водитель автомобиля или пешеход.
Оля Швед
ему не запрещено
Ивлев Дмитрий
По тому, что пешеход может не знать ПДД, а водитель обязан знать - он экзамен сдавал.
Водитель управляет средством повышенной опасности, и при столкновении с пешеходом последний пострадает гораздо больше.
Пешеходу пьяным тоже много чего запрещено, при наличии разрешения на оружие он не имеет права пьяным им пользоваться / чистить... нельзя находится в определённых местах и т. д.
Ну и по проезжей части запрещено идти хоть пьяному, хоть трезвому...
Оксана Транкова "...Ну и по проезжей части запрещено идти ...хоть трезвому..."
Это с каких это кочерыжек трезвому запрещено? Перечитайте п. 4.1, второй абзац.
Пьяный пешеход не обладает достаточным количеством кинетической энергии для причинения массового вреда здоровью окружающих (за исключением случаев наличия оружия, который мы не рассматриваем).
Ну и не стоит забывать, что пешеходов куда сложнее штрафовать - у них номер паспорта на спине не выгравирован. Справедливо это или нет - не знаю, но факта это точно не меняет.
Чё тупишь-то?
Азат Валеев
Потому что в некоторых странах это статья - покушение на убийство.
Галина В
Пьяный водитель представляет гораздо большую угрозу жизни и здоровью других людей, нежели пьяный пешеход.
Пешеход не управляет средством повешенной опасности в состоянии опьянения, в отличии от водителя.
Lusia Luchik
Пешеход не управляет "средством повышенной опасности", а водитель таковым управляет.
http://ezdiumno.ru