ПДД, вождение
Как в суде оценивается алкогольное опьянение пешехода в момент ДТП?
Если идёт по правилам то никак, может даже пьяным лежать на пешеходном переходе и будет прав.
Как-то, да оценивается...
Если докажут, что ты мог избежать ДТП (в качестве водителя) или то, что ты нарушил... тогда это не особо спасёт
Если ДТП спровоцировал человек в состоянии алкогольного опьянения, то шофер транспортного средства должен сделать все для сбора доказательств на месте аварии. Только в таком случае отвечать перед законом будет пешеход, а не владелец ТС, который был за рулем и совершил наезд. Статья 12.30 кодекса об административных правонарушениях говорит, что пешеход, спровоцировавший аварию, должен выплатить штраф государству, его размер 1-1,5 тысячи рублей.
положительно
По зебре пешеход может ползти хоть как улитка, водитель должен ждать.
Если выявится вина пешехода- выскочил неожиданно вне правил, водитель не имел физической возможности избежать наезда или уклонение от наезда могло причинить больший ущерб, то водитель освобождается от ответственности, а наличие в крови алкоголя или лекарственных средств может стать отягчающим для вины пешехода, вину водителя не облегчит.
медаль дадут, с закруткой на спине.
Зависит от того кто пешеход а кто сбил
Может быть расценено (при наличии аргументов) как грубая неосторожность пешехода, способствовавшая увеличению причиненного ему вреда (ст. 1083 ГК РФ). На приговор водителю это, скорее всего, не повлияет, но может повлиять на сумму компенсации, которая причитается пешеходу от владельца источника повышенной опасности (то есть водителя). В таких случаях компенсация по решению суда уменьшается, но не снимается полностью.