ПДД, вождение
Я не понял, почему на водителя мусоровоза,который недавно задавил женщину в Москве завели уголовное дело?
Есть же такое понятие, как "слепая зона", женщина была в слепой зоне, водитель ну никак не мог ее видеть, она виновата 100%. Блатная что-ли попалась или жена чинуши, потому что нет здесь вины водителя, тем более есть видео с камеры наблюдения, где чётко видно, что женщина переходила впритык с грузовой машиной.
Надо было премию дать
*** Aidar ***
Да, премию Дарвина этой бабе посмертно.
Давайте так. Байка про не видел, это осталась в 90-х. 90% наших водителей профессионалов, водят отвратительно. Кто из за переработок, кто из за отсутствия высшей нервной деятельности. В Теплом стане, вы уж простите, это просто убийство. Видимо водитель смотрел в телефон.
Екатерина Наумова
откуда же такая статистика?..
В подавляющем большинстве государств тяжелым грузовикам запрещено движение задом без находящегося в зоне видимости направляющего. Именно из этих соображений "команда" мусоровоза состоит из двух и более человек... :-\
*** Aidar ***
Я про другой случай недавний, там женщина впереди прям впритык к грузовику переходила.
А что, разве за убийства премии начали выписывать, пусть даже неумышленное или по неосторожности?
Вот, теперь следствие определит степень вины, а суд огласит приговор.
У нас ребята ездет вдвоем, мало ли помочь надо, да и жопу смотрят
потому , что так положено есть убийство, а дальше уже будет ясно что не умышлено, но если родня(погибшей) настырная то водителю будет очень не сладко
Это его ответственность. Нужно было убедиться в безопасности маневра. Не видел эта отмазка не канает.
*** Aidar ***
Он должен был выйти из кабины?
Не понял..плохо!!! А теперь..водитель управляет источником повышенной опасности получив ВУ он об этом знает и не важно какой маневр он совершал..он задавил человека..а слепая зона не является оправданием!! Не видишь что с зади не едь...привлеки человека для подьезда ..к чему либо задом...Так что виноват и будет отвечать..
*** Aidar ***
Да я про другой случай, там мужика задним придавило, а я про женщину , которая очень близко к грузовой машине переходила, водитель не мог ее видеть.
А что тут странного он совершил наезд на пешехода ,а это уже как минимум дтп а как максимум убийство значит должно быть следствие по определенной статье ук рф может не 105 а полегче или еще полегче типа неумышленное а решать должен суд понятно степень вины
А не он сам типа не видел и все не виноват - следовательно нужно убедится что пешеходов нет близко ,а если есть пропустить их (даже если штраф рублей 500 выпишут менты из гаи ) а у него дело пошло в отдел по убийствам пешеход же мертв
*** Aidar ***
А как ему убеждаться, что рядом с кабиной никого нет? У него только два выхода: либо каждый раз выходить из машины, либо ставить камеру видеонаблюдения снаружи кабины. И ищё вопрос , можно ли по правилам ПДД ставить камеру снаружи кабины. А каждый раз выходить из кабины - это нафиг никому не надо.
За ХАЛАТНОСТЬ (не взял напарника на смену) и АВОСЬ (авось как нибудь пронесёт смена без помощника).
*** Aidar ***
А что в обязанности помощника входит , чтобы он на каждом пешеходном переходе выходил из кабины и смотрел не переходит ли кто слишком рядом с грузовиком?
пешеход виноват лишь в одном случае! вылетел из-за непрозрачного предмета под самый нос машины!, да и тогда нужна видеофиксация для подтверждения.
камера решила бы вопрос на раз два.
но так лучше..
*** Aidar ***
Ну так есть видео с камеры наблюдения в открытом доступе, там всё видно, кто виноват.