Виталий Скрупскас

Правда что ежи ловят крыс и мышей?

Андрей Игнатов

Ежи не ловят ни мышей не крыс! мыши и крысы сильно быстро бегают и поэтому ёжику никогда не угнаться за мышью.

Саня Скворцов

Сами крысы лучше всего ловят крыс.
Но способ жесткий

Венера Султанова

ловить, наверное врядли, гнезда находят и детенышей жрут

Сергей Павлов

А, что вместо кота, ежа завести хотите?

Ведь не все коты желают ловить мышей, может и на ежиков это распространяется, кто-то ловит, кто-то нет. А может ловят только несмышленных мышат. . Все видели и знают ЕЖЕЙ. Это очень смирные и кроткие звери. Они никому не причиняют вреда и никого не боятся, Днём они спят, а ночью выходят на охоту. Они уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами и мышами, загрызают ядовитых змей.

На зиму они устраивают для себя под корнями деревьев маленькие удобные берлоги. На своих колючках они таскают в берлоги мягкий мох и сухие листья. На всю зиму ежи засыпают. Их маленькие сокрытые берлоги покрывают глубокие снежные сугробы, и ежи спокойно спят всю зиму. Просыпаются они ранней весной, когда в лесу сходит снег, выходят на охоту.

Несмотря на то, что ежи нередко живут рядом с человеком, знания наши о них не полны. О ежах сложено немало легенд, например, что они очень хорошо ловят мышей и что их можно держать вместо кошки. Между тем, на воле ежу трудно ухватить вёрткого грызуна. Главная его пища – насекомые. Ежи поедают массу всяких для леса вредных насекомых и слизней. Сюда же следует отнести и уничтожение в лесу гнёзд вместе с выводком грызунов, вредящих сельскому и лесному хозяйству

Слава ежей как истребителей мышей, крыс и тараканов значительно преувеличена. Ведь еж довольно неуклюж, он скорее собирает насекомых, чем охотится на них, а ловит лишь сравнительно медлительных змей, лягушек и молодых теплокровных животных. Днем ежи обычно дремлют в укрытиях, под хворостом, корягами и выворотнями, а в комнатных условиях - в темных уголках под мебелью. Активны в сумерках и ночью.

**************************

"...Когда-то и у меня жил ручной ёж. Днём он забирался в голенище валяного старого сапога, а ночью выходил на добычу. Я часто просыпался от мелкого топота и шума, который производил по ночам ёж. Два или три раза мне удалось наблюдать, как он ловит мышей. С необыкновенной быстротой ёж бросался на показавшегося в углу комнаты мышонка и немедленно с ним расправлялся.. ."
http://www.lukoshko.net/sokol/sok4.shtml

Виталий Селиванов

Мышкой полакомится могут и то при многих "но". Крысой, думаю нет.
Другое дело, что крысы не соседствуют с ежом, уходят.

Эмиль Низамов

Ежики - ночные хищники. Крыс они не ловят, а мышей лопают за милую душу.

Андрей Монахов

У моего деверя в доме водились крысы, пока не приблудилась беременная ежиха. Родила, потомство прячет, а сама по ночам по дому бегает. Но ни днём ни ночью крыс больше нигде не находят и не слышат .

Юл
Юлия

Избавим от крыс, мышей, а так же всех видов домашних насекомых.