Rashad Sariyev

Где купить семена васаби (эвтрема японская) пожалуйста ссылку инет магазина, можно зарубежного, буду преблагодарен)))

Екатерина Жеребятьева

Настоящий васаби, называемый также хонвасаби (что в переводе и означает «настоящий васаби» ) , можно найти только в Японии, но и там он произрастает в особых условиях: в проточной воде и при температуре 10-17 градусов. На Дальнем Востоке очень даже можно его выращивать. А у нас, в средней полосе, не перезимует.
Именно поэтому он настолько дорог и столь ценится. Без васаби обходится мало какое японское блюдо и чаще всего васаби смешивают с соевым соусом или же (в случае с суши) делают тонкую полоску на рисе.

Однако, если васаби так сложно вырастить и он так дорого стоит, то неужели все существующие в мире японские рестораны львиную долю своего оборота тратят на закупку уникальной приправы? Разумеется, так они не поступают. Думаю, не будет ошибкой утверждать, что за пределами Японии ни в одном ресторане не используется настоящий васаби. А используется там приправа, приготовляемая из овоща васаби-дайкон. Так овощ назвали в Японии, куда он был завезён откуда-то из Европы и сравнительно недавно.
В самой Европе этот тип хрена используется в качестве приправы к ростбифу, а в Японии васаби-дайкон в основном выращивают на Хоккайдо. Разумеется, васаби-дайкон и хонвасаби – совершенно разные растения, но и вкус, и острота у них почти одинаковые. А учитывая простоту выращивания и дешевизну овоща, немудрено, что васаби-дайкон получил самое широкое распространение.
По поводу приобретения семян обратитесь на вот этот сайт

http://www.wasabia.com/wasabi-order-ca.php

ОК
Оксана Кунцевич

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вам удалось приобрести васаби для выращивания?