Валерий Master

Почему капли не падают с потолка? ? Чому краплини не падають зі стелі??

В общих чертах, я за смачивание в курсах. Мне бы как-нибудь детальние чтобы кто-то пояснил, т. к. учебника под рукой нет.

Зиночка Гаврилова

Если быть точным, то удерживают на потолке капли жидкости силы адгезии, то есть, силы сцепления молекул жидкости с молекулами поверхности.
А в каплю собираться заставляют силы когезии, то есть, силы притяжения молекул жидкости друг к другу.

Ну а, вниз, к полу, каплю тянет сила гравитации. Как только сила гравитации преодолеет силы адгезии, капля упадет.

Ни
Ника

Они удерживаются за счет сил СМАЧИВАНИЯ. А когда становятся БОЛЬШИМИ, то и капают.