Андрей Крюков

почему капли воды не растекаются

если вылить ведро воды то вода растечется, а капли нет, почему???? объясните пожалуйста попроще

Альбина Гасиева

Водородные связи. Из-за полярности молекул они связываются друг с другом. Связь образует поверхностное натяжение воды, в виде пленки. Но она слабая, и не может выдержать большого давления воды, а в капле воды мало.
Как в воздушный шарик, если налить слишком много воды, он рвется.

Андрей Петухов

Каждый видел капли росы на листе или капельки ртути (если, к несчастью, разбился термометр) . Почему же эти капельки не растекаются, а лежат такими аккуратными шариками?. .
Жучки-водомерки носятся по поверхности пруда, как по суху. Не плавают, а бегают по поверхности! И не проваливаются в воду: поверхность воды прогибается под их весом, но держит.
Чтобы получше рассмотреть, как все это получается, можно сделать проволочного паучка, смазать жиром его проволочные ножки и аккуратно поставить его на воду. А воды в стакан можно налить даже выше краев. И в чайное ситечко можно ухитриться налить воду - и она не разольется, а будет лежать в нем огромной каплей, будто в мешочке из упругой прозрачной пленки. И пленка эта действительно существует, хотя и состоит она из той же самой воды. Создают ее силы поверхностного натяжения, и возникает она тогда, когда вода (или другая жидкость) соприкасается с тем, что не может намочить, например с воздухом или со слоем жира. Эта пленка и не дает воде просочиться через решетку ситечка. Или через наружные, смазанные жиром перья водоплавающих птиц, под которыми спрятан пуховый поплавок. Из двух тончайших слоев такой пленки состоит оболочка мыльного пузыря. Эта же пленка обволакивает мокрые песчинки и не дает им рассыпаться. Конечно, сами песчинки при этом должны хорошо смачиваться, чтобы пленка была только снаружи. По этому же принципу действует не-смачиваемая, водоотталкивающая ткань. Облей зонтик или плащ - с него как с гуся вода.. . Одежда из обычной ткани намокает быстро, и нередко говорят: промок до нитки.. .