Ekaterina Gridneva

Почему если дым стелется по земле, то погода будет ненастная?

Капитолина Шакирова

Давление падает, следовательно, повышается плотность? Оригинально. Т. е. самый плотный воздух - в Космосе (давление же там нулевое).. .
А чтобы дым стелился по земле вполне достаточно, чтобы дул ветер. И не важно, какое при этом давление. В антициклонах (где давление высокое) иногда дует достаточно сильный ветер, дым будет стелиться, но погода останется хорошей. А вот если Вы окажетесь в самом центре циклона (давление - низкое) , то на несколько часов над Вами будет безоблачное небо, будет штиль, и дым встанет столбом. Хотя, справедливости ради, отмечу, что чаще всего сильный ветер дует при прохождении холодного атмосферного фронта. Это всегда сопровождается мощной облачностью и сильными осадками. Конечно, дым при этом будет стелиться.

Оксана

Перед "непогодицей" падает (понижается) давление следовательно повышается плотность воздуха поэтому дым стелится по земле. Так же и мелкий гнус (мошки) летают ниже чем обычно и ласточкам чтобы их ловить приходится летать низко.