Юля Кондратьева

в каком cлучае вы увеличите или уменьшите возраст собеседника? какие критерии для этого существуют?

-при общении с незнакомым человеком, его истинный возраст вы не знаете- не можете увидеть, как он выглядит
- не можете задать вопросы по которым это может быть очевидно.. . (про учебу/работу/семью/детей и проч. )

не можете увидеть, как он выглядит

Я НАПИСАЛА: ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ПО КОТОРЫМ ВОЗРАСТ М. Б. ОЧЕВИДЕН!

УВИДЕТЬ ЕГО ВЫ ТОЖЕ НЕ МОЖЕТЕ!

Ир
Ирина

по состоянию кожи, волос и т. п. признакам возраста и здоровья.
если не вижу, то по голосу и всяким хитрым вопросам, касаемых прошлой жизни его, также эрудиция, манера говорить, сеэнговые словечки....

Ан
Анютка

По речи все понятно.

Анатолий

Увеличивать, или уменьшать возраст собеседника я не буду. Я вообще не могу повлиять на возраст других людей, это от меня не зависит.

Максим

внешний вид, манера держаться

Ирина

Наверное по общению. какая у него манера

Петр Петров

Спросить, сколько лет служил. Куда пошел учиться после 9-го класса. (раньше после 8-го уходили) . Как назовёт Техникум, ПТУ (а может, ФЗУ) или колледж.
Ну спроси, как относится к Солженицыну-Ремарку-Бредбери-Дюма. . Старшие в подавляющем большинстве читали книги.... Рейнбоу, Пинк Флойд, АСДС...

Игорь Мишин

В интернете? Ну богатый словарный запас и грамотность значительно добавляют ума и, как следствие, возраст. КАПСЛОК снижает возраст до 13 лет ))) Только полные идиоты думают, что капслок и восклицательные знаки добавят словам значимости, на деле же они делают фразы абсолютно нечитаемыми и вызывают желание убить автора. Чем больше уважения к мнению собеседника, тем богаче жизненный опыт у него. Подростки слишком категоричны: "есть два мнения мое и неправильное". Ну и сленг, конечно. Взрослый человек практически им не пользуется, т. к. нет необходимости называть вещи чужими именами.