Misha Martirosov

вопрос про дцп-всем ли больным дцп назначают пенсию по инвалидности

и какая сейчас пенсия у инвалидов если он не работал? т е стажа нет

Ел
Елена

Пенсию больным с ДЦП назначают только тогда, когда есть признаки инвалидности. Можно иметь ДЦП, но при этом не быть инвалидом. Пенсия у неработавшего и не имеющего стажа инвалида зависит от группы инвалидности - по третьей группе (рабочей) примерно половина прожиточного минимума, по второй - прожиточный минимум, по первой группе еще положено пособие члену семьи, ухаживающему за инвалидом, если данный член семьи не работает и не получает пенсию или стипендию. Льготы - по ЖКХ, лекарствам.

Эдуард Солод

Всем. А стажа и не может быть, так как это не трудовая пенсия. Песия по инвалидности и трудовая - это разные вещи.

Zabenkova Viktorya

Мне платили пенсию пока была на инвалидности по дцп!!