Евгений Максименко

Запах из вентиляционного отверстия в ванной

Люди, помогите, пожалуйста, подскажите. Большая проблема с вентиляцией в квартире. Точнее история такая. Из вентиляции в ванной постоянно проникают в квартиру посторонние запахи . Сила запахов была такая, что приходилось открывать окна и балкон. Вызывалась первый раз бригада ремонтников из управляющей компании. Пробивали в шахте. Сказали, что что-то было заложено кирпичами. Неделя прошла нормально ( видать соседка снизу не особо кашеварила) . Через некоторое время запахи стали просто невыносимы. В один день завоняло жареным, потом сырым луком в ванной так. , что просто не войти. Сняла принудительную. вытяжку, оказалась сильная обратная тяга. Пламя шло буквально параллельно полу в мою сторону. Вызвала ремонтника. Вываели нашу вытяжку на чердак как-то через гофру. Тяга наладилась, стала хорошей. Все было замечательно, пока сегодня газовые служащие не провели проверку газового внутреннего оборудования. Что они делали, не знаю, но после этого сново начал проникать запах через вытяжку. Снова сняла принудительную вентиляцию. Тяги нет. Временами несильная, но обратная. Снова вызвала бригаду. Приедут после выходных. Что делать???? Я уже устала от этого, просто нет сил уже. Запахи, проникающие в квартиру, просто отвратительны. Ладно бы цветами пахло, а тут какой-то дрянью! Понимаю, могу заклеить вентиляцию, даже заложить кирпичом! НО! Может быть есть какой-то вариант проверить ПОЧЕМУ так происходит? Заставить ремонтников проверить все шахты. Они говорят, что выезжают, только по моей запявке и следовательно проверяют только МОЮ шахту. Как заставить их проверить ВСЕ и в особенности шахту квартиры снизу?

Если кто в курсе, может быть сможет подсказать, вследствие чего может складываться подобная ситуация с тягой и запахом, что именно нужно проверять и у кого?

Анька Лушина

У нас в ванной такое, кто-то курит из соседей. весь дым в нашей ванной.

Юлия Магутнова

если у вас на одном канале не одна квартира, попробуйте заткнуть канал снизу.

Екатерина Асеева

Это происходит от того, что соседи снизу установили сильную вытяжку - воздуховод в доме не справляется с потоком воздушных масс.
Лучший вариант - ставить вытяжку на крышу, на вент. канал. Но если всем подьездом не скинуться, то это дорого. Вариант - установить себе принудительную с обратным клапаном - когда вентилятор не работает - канал закрыт, никакие запахи с воздушными массами к вам не пойдут.

Алина Юдакова

В квартире, существует два канала. Один газовый. он у каждой кв. свой автономный. Другой общей вентиляции. Скорее всего, ваша повариха поставила принудительную вытяжку, именно на общий канал. Как Вам пишут, обратный клапан даст Вам шанс.