Руслан

мальчик перебегает дорогу перед машиной, она уворачивается, врезается в дерево, кто виноват? кто платит за ущерб?

водитель живой не поврежденный мальчик тоже не тронут, помят только автомобиль!
я читала что сейчас на пешехода лежит полная ответственность, (был случай когда девочку сбило машиной, и родители возмещали ущерб + плюс из своего кармана лечили переломанную дочку!! )

но по делу из моего примера : если он нарушает правила перехода, то оплачивает повреждения, но вот ведь он малолетний, неужели родители будут платить? ?

Умар Гафаров

Если докажет ее вину, то может взыскать с родителей

http://www.pravda.ru/news/society/07-11-2012/1133656-peshehod-0/

Сергей Фирсов

ПДД п. 10.1.
... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.. .
...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Почувствуйте разницу: водитель должен не уворачиваться и ломать деревья, а останавливаться.

Br
Brutpot

а что водитель знает этого мальчика он не убежал? может там переход должен быть.

Зураб Михайлович

Мальчик идет домой, а водитель судорожно проклинает тот день, когда решил не делать КАСКО. Вердикт гайцев будет - "не справился с управлением". А мальчик тут вообще ни при чем - он не является участником этого ДТП.

Да и в приведенном вами примере не все верно - лечение водитель, сбивший пешехода, обязан оплатить даже если вины водителя нет. Он управлял средством повышенной опасности, и согласно ГК, обязан возместить пешеходу расходы на лечение, даже если виноват пешеход.

Татьяна Сокальская

деффачка, раскрой кодекс.
не хочешь учиться - п.. . дуй работать.

Наташа 1

Если нет пешеходного перехода, то виноват мальчик, он нарушил правила дорожного движения