Федор Смирнов

Если пешеход перебегал дорогу на красный свет и его сбила машина, кто будет виноват? (вред здоровью - тяжкий)

Пешеход думал, что начинает забег на разрешающий сигнал. На самом деле светофор не горел для пешеходов, и он ориентировался на светофор для машин. Для них горел красный, когда он намеривался побежать и человек думал, что успевает, но по видео регистратору одного из стоявших на перекрестке а. м. видно, что в момент начала его движения горит красно-желтый, который через пару секунд переключился на зеленый. Т. обр. человек перебегал дорогу на "красный" по факту.

Его сбила машина в 5 ряду. На первом машин не было и человек начал движение немного наискосок, в стороне от зебры, затем забежал на зебру и наезд произошел уже на зебре на 5 полосе. Машины на 2, 3, 4 пешехода пропустили. На 3 и 4 начали движение, но заметив людей, остановились. А с 5 ряда выехала машина на скорости, и сбила пешехода.

Кто виноват в ситуации? Есть ли вина водителя???

Kurbon Otambekov

Виноват пешеход или нет сложно сказать. Водителя по ПДД может и не накажут. НО. Пешеход может подать иск на водителя за причинение вреда здоровью (не помню правильную формулировку) и водителя накажут т. к. он управлял средством повышенной опасности и причинил им вред здоровью. В общем водителя накажут ВСЕГДА даже если он не нарушил ПДД. По поводу точных формулировок и самого процесса рекомендую обратиться к адвокату специализирующемся на подобных делах.

Дмитрий Баев

Водитель всегда виноват в городе будет. на трассе будут выяснять... Есть машина - будь добр голову на 360 градусов вертеть

Виктория Окшина

По любому, никого сбивать нельзя, нечаянно, отчаянно-пойух.

Трофимова Виктория

не важно на какой свет пешеход перебегал, всё равно виноват будет водитель и никто нифига не докажет.. . ну если только был видеорегистратор..

Дмитртй Иванов

виноват водитель по любому, тем более что 2,3, 4 пропустили (

Mariya Lubimaya

Водителя? конечно есть, какого х*я ты несешься если видишь что другие руды остановились? а не прав пешеход хотя жаль что он