Сергей

как ухаживать за мухоловкой?? стоит в аквариуме, снизу дренаж.. надо ли заливать воду в дренаж??? или достаточно просто све

стоит в аквариуме, снизу дренаж.. надо ли заливать воду в дренаж? или достаточно просто сверху обрызгивать?

Андрей Кравченко

Венерина мухоловка нуждается в интенсивном освещении и хорошо растёт во влажно-прохладном помещении с обилием свежего воздуха. Летом мухоловку желательно вынести в сад или на балкон с доступом свежего воздуха и насекомых, а зимой содержать при температуре 5-10 градусов на самом светлом подоконнике квартиры. Так как дионея мухоловная в природе живёт на болотах или в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то её выращивают в торфе и поливают только мягкой водой; полив должен быть умеренным, чтобы корни могли дышать. Ежегодно весной дионею пересаживают в неглубокий горшок с дренажным отверстием. Удобряют мухоловку иногда и только летом - вносят раствор минеральных удобрений очень слабой концентрации; при выращивании без доступа насекомых можно подкармливать её специально пойманными мухами, муравьями. Венерина мухоловка размножается делением при пересадке, листовыми черенками.

Алексей Макаров

А зачем она стоит в аквариуме? Ей нужно на солнечное окно, а в идеале в тёплое время года лучше содержать на свежем воздухе, на балконе. И высокая влажность ей не нужна.