L Listiniya

Как бороться с подозрениями любимого человека в меркантильности?

Ситуация у нас с ним складывается парадоксальная. У него маленькая зарплата, ездит на родительской допотопной машине и живет с
родителями. Я с ним не ради денег, так получилось, что люблю его давно - с тех пор, как были еще студентами и ничего своего не имели, о материальных вопросах не беспокоились. Я живу одна, сама себя обеспечиваю, денег хватает, могу купить себе, что
хочу. Но он постоянно видит какие-то неумеренные запросы с моей стороны и
намеки на его финансовую несостоятельность. Я понимаю, что вокруг много
меркантильных женщин и девушек, но я этим не страдаю, стараюсь сама
заработать столько, сколько мне нужно. Да, иногда прошу его о каких-то
мелочах - просто потому что приятно иметь что-то подаренное любимым
человеком. Сама дарю ему подарки с удовольствием. Любые мои слова об
успешных знакомых вызывают подозрения и возмущение: ты хочешь сказать,
что я мало работаю, что я езжу на плохой машине. Дорогая машина моей
подруги покоя ему не дает. Или еще: почему ты спросила о марке такой-то
машины, ты интересуешься машинами, ты хочешь дорогую машину. А я вообще
никакую не хочу, и прав у меня нет, и о машинах я вообще бы не думала,
если бы он не начинал этих разговоров сам. Просьбы о совместных поездках
тоже вызывают недовольство и вопросы. И слова: "Мне надоело твое
"хочу". Но все свои просьбы за время общения с ним я могу по пальцам
пересчитать, и он их не выполняет. В результате взаимное недовольство и
недоумение. Как с этим быть? В чем я не права? Или я на самом деле такая
меркантильная, как ему кажется?

Светлана Тюкаева

Никак. Просто своими поступками показывать обратное. Это как ревность - почти не лечится

Пётр Коколо

у него видимо комплекс внутренний. скорее всего проблема не в вас, а в его голове

Павел Казанков

он сам понимает, что не имеет того, что есть у многих. Как это получить - не знает, и это его раздражает, он постоянно об этом думает и считает, что и вы также эту тему в голове мусолите. Да, это комплекс неполноценности. Пока ситуация не изменится (не начнет зарабатывать, к примеру) , его поведение будет таким же.

Василиса Лиса

Видно, он сам собой не доволен. Но может быть и вы не совсем правы. Если вы дарите подарки с удовольствием, то это не значит, что и он так должен поступать. Может для него это выглядит так, что вы специально ему дарите, чтобы "выманить" подарки у него. Он чувствует себя обязанным вам что-то дарить. Вы назвали такие темы ваших разговоров, как подарки, марка машины, успешные знакомые. Всё сводится к деньгам. Может быть вас саму всё-таки не устраивает, что он мало зарабатывает, вам ведь хочется подарков, раз даже самой приходится их просить. И не важно, мало вы просите или много.