Олеся Тимофеева

помогите пж я тему проболела нефига не понимаю как дз сделать...

1. Как определяется информационный объем текста при использовании алфавитного подхода?
2. Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста?
3. Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кб. Сколько символов содержит этот текст?
4. Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью 32 символа, второй — мощностью 64 символа, Во сколько раз отличаются информационные объемы этих текстов?

это информатика 8 класс в учебнике нечего непонятно: (

Сергей Шеметов

А скоько символов в 1 кб? Что это за наука такая? Это по информатике проходят?
Исходя из вопросов есть некая константа, кол-во символов в 1кб, а далее математика 5 класса
в общем, понимаю 1й вопрос какраз про константу, а учебник открыть пробовали? Если приболели так лечитесь...

Елена Левина

Вот то что ты проболела, инфо которую дал учитель (не учебник, методичка для учителя) , все понятно и коротко написано.
festival.1september.ru/articles/600432/

Если разберешься, то такие задачки сможешь решать в уме. И да, по ссылке есть ответы на твое задание, но не решение. Вот в примерах есть и решение.