Сара Рахматуллаева

В каком уголке Земли жарче всего?

Bek-1 Djon

Эфиопия, Даллол.

Будучи еще в 60-х годах горнорудным поселением, на сегодня Даллол – вымерший город, город-призрак. Этому месту есть чем удивить человека. Во-первых, здесь зафиксирована самая высокая средняя температура за годовой период из всех когда-либо существовавших: с 1960 по 1966 гг. температурный показатель в городе составлял 34,4°С. И на протяжении дней температурный показатель регулярно отмечал выше 38°С. Жара держит свои абсолютные позиции здесь практически круглый год. Во-вторых, город славится своими гидротермальными источниками. Следует отметить, что Даллол расположен в Афарской котловине неподалеку от одноименного вулкана. Это вулканически активный регион. Поэтому слаживается впечатление, что тепло поступает отовсюду – и от палящего солнца и от горячей лавы.

Ислом Муминов

В Африке не была, поэтому не знаю, а вот в Австралии очень часто в ущельях ремпература выше 50 градусов ои Цельсию. И там везде предупреждающие таблички об этом, примерно такого содержания: Будьте осторожны, температура часто поднимается выше 55 градусов, без запасов воды не ходить!
А в ущельях потому, что от камней тепло отдается, а ветерка абсолютно никакого...

Артём Бузин

на марсе!
не играй в нарды..

Си Сишка

в республике Чад

Анна Никитина

На экваторе, в тропиках. Мало того, чтожарко - ахренеешь от такой влажности

Оксана

в ядре

Игорь Саванин

слева как зайдешь

Елена Тарасова

Самая высокая Среднегодовая температура ВОЗДУХА была отмечена в 1960—1966 годах в Даллоле, Эфиопия и составила +34,4 ˚C в среднем за эти 7 лет. Вулканический кратер Даллол, впрочем, известен тем, что практически круглый год температура воздуха держится на одном уровне, примерно плюс 34 градуса. Кратер расположен ниже уровня на 48 метров моря, его диаметр достигает почти полутора метров. Это место имеет еще одно название – «врата ада» . В течение продолжительного времени здесь довольно трудно оставаться.

По данным спутникового мониторинга яркостной температуры ПОВЕРХНОСТИ земли, абсолютный максимум +70,7 °C был зафиксирован в 2005 году в солончаковой пустыне Деште-Лут на юго-западе Ирана