Татьяна Печавина

сендвич панели можно ли построить из них дом

Любасик Болдинова

А почему нет? Только внутри уж больно аскетическая обстановка получится. Но если отделку сделать-все будет прекрасно. А уж строится-моментом!
Мы на работе два офисных здания построили из сендвичей. Внутри-красота!

И не так уж и дорого получается. Ценник дерево-металл сейчас вполне сопоставим. Просто сварщик хороший нужен.

Вадик Королев

Скорее ШАЛАШ получится, хотя и теплый.

Денис Зайцев

а каркас, цена метала и сборка, узнаеш передумаеш сразу

Pain

а современные магазины примерно так и строят

Юра Крутелев

проживая в таком доме, лишаешь себя магнитного поля Земли

Сандра Олефинова

Получится очередной супермаркет... или автомойка 🙂

Игорь Игорь

На Курильских островах так сейчас и делают, -металлический каркас, сборка, окна двери пластик, снаружи сайдингом или панелями ошибается и никто не догадаться из чего он сделан. Если фундамент имеется то за сезон легко целый дворец следить.

Ольга Шлякова

Каркас всё равно нужен. Стройте.

Maksim Makarov

В зависимости от типа панелей. Тут нужно оговорится, "сэндвич - панель" это многослойная панель для устройства ограждающих конструкций состоящая из защитных слоев и утеплителя (наполнителя) внутри. По большому счету, даже обычный вентилируемый фасад или теплый чердак (http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-uteplenie-cherdaka-tyoplyj-cherdak-svoimi-rukami.html) ограждается такими панелями. В случае с чердаком: внешний слой кровля, внутренний ГКЛ или вагонка, в средине утеплитель. Единственное отличие собственно панелей они уже изготавливаются определенных типоразмеров. Именно типоразмер ограничивает "полет фантазии" при строительстве. Как я понимаю, в Вашем вопросе подразумевается использование наиболее популярных и распространенных панелей с обшивкой из профилированного металла.. .Что ж из таких панелей можно сделать дом на заглядение! А если Вы такой дом снаружи облицуете блок-хаусом "под бревно", а изнутри выполните обычную обшивку из ГКЛ, то никто и не догадается что это "супермаркет"! ))) Что до стоимости, одно то, что под такое здание не нужен массивный фундамент, а достаточно тех же винтовых свай (мы строили солидные комплексы на забитых в землю обычной кувалдой "сотых" уголках, и на миллиметр не ушло за 8 лет!) . Кстати, фундаменты порой до 20% стоимости составляют....Так что с ценой тоже, вопрос интересный! )))

Виталий Ермолаев

У нас были на стройке двухэтажные общаги из них. Очень тёплые. Когда был выбор кирпичная общага или сэндвич, то предпочтение отдавали последнему.

Евгения Данилина

Скорее не сэндвич-панели, а правильнее будет звучать технология ЛСТК. Это что-то типо сэндвич-панелей, но не совсем то 🙂 Ну вот тут подробнее можно прочитать, там и примеры домов есть http://www.insi.ru/production/bystrovozvodimye-zdaniya/tehnology-lstk/

Яна Нарбекова

Есть некоторые правила при монтаже сендвич панелей.
Установку сэндвич-панелей начинают от углов стен, что даёт возможность избежать появления зазоров в местах соединения. К каркасу их крепят специальными саморезами, выступающими наружу на 1–2 см. Стыки и торцевые поверхности закрывают доборными элементами. В случае появления зазоров их следует заполнить либо монтажной пеной, либо минеральной ватой. Допускается также пользоваться для этого полиуретановой уплотнительной лентой и силиконовым герметиком.
Более подробно можно посмотреть здесь http://krepcom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-proizvesti-montazh-sendvich-paneley/.

Анастасия Штыкова

Для отделки временного дачного домика обратился в "СТАЛЬ-ПРО" для подбора сэндвич-панелей. Очень помог каталог RAL http://sp-panel.ru/katalog-cvetov-ral/ содержит широкий диапазон расцветок. Можно подобрать панели, которые отлично впишутся, начиная от строгого и до теплого стиля общего дизайна дома. Для большего уюта во времянке выбрал теплые оттенки красного с малейшей разницей в полутонах . Цена на сэндвич-панелей очень доступная, причем оттенок абсолютно на нее не влияет.