Андрей

Вопрос вопросович вопросов или страна "Вопросяндия"

Уважаемые знатоки, нужно узаконить перепланировку, а именно в санузле убрана стенка, санузел, понимаете, маленький, не повернуться, убрали мы её. Начали сбор бумаг, дошли до пожарной инстанции, заключения готовят месяц, и попутно просят сделать "Технический отчет по электросетям" и дают телефон человека, который этим занимается типа. Итог, замерили, в доме который как стоял с 80-х годов так и стоит и никто ничего по проводке не изменял с момента заселения, замечено напряжение не 220, а что-то около 240. И вот вопрос. Внимание вопрос. В санузле нет розеток, только освещение и работает оно исправно. Каким боком здесь случается изучение всего помещения по электричеству, причём минуя санузел вовсе и если вдруг там за мои же деньги пишут в заключении какую-то шляпу. Что делать? Причём тут узаконивание перепланировки в санузле и электричество во всей квартире. Если честно я вообще не понимаю связи стенки в туалете с электричеством.

Сергей Концедалов

Для узаконивания перепланировки, в первую очередь, требуется Проект. Под узакониванием понимается оставление квартиры в перепланированном виде (в случае самовольной перепланировки без её предварительного согласования) . К проекту потребуется Заключение. Заключение проектировщика, в котором может быть прямо указано, что электросеть квартиры не претерпела никаких изменений. Сколько узакониваний не проводил, ни разу не сталкивался с необходимостью предоставления заключения от пожарных. От Роспотребнадзора бывало. (Наб. Челны).

OK
Oybek Karimov

Так и должны сделать отчёт о том, что перепланировка не затронет электросеть.

Александр Белавин

Если вы не ломали несущих конструкций, не переносили унитаз над комнатой соседей и пр. , то у нас это делается без проблем: сам рисуешь план переделки на плане бти и сдаешь "в одно окно" при каждой Управе в каждом микрорайоне (Москва) , 1200 руб. за тех. паспорт. Правда, не быстро :2-3-4 месяца.
Письменно спросите их, а зачем и почему собственно? - себе копию с отметкой в получении - для прокуратуры

Олеся Пак

Если вы не собираетесь продавать эту квартиру, вам не нужно ничего оформлять. Снос простенка в ванне - обычное дело, он в каждой третьей квартире снесен. Живите спокойно.
А будете продавать, так требования обновлять техпаспорт жилья сейчас нет