Алексей Федотов

Раздел квартиры 3 комнаты

Муж живет с женой. с ними дочь 21 год. жена требует раздел на две однокомнатных. имеет ли она на это право, если собственника три?

Юрий Сунцов

Жена может только просить сособственников о выкупе ее доли. И покупать себе другое жилье.

Ekaterina Degteryova

жена может продать свою долю и купить себе что сможет

Александр Оськин

она вообще ничего не имеет право требовать

Анна Ковалькова

Собственность какая? Долевая? Общая? Индивидуальная?

Валя

Вы не сможете поменять 3-х комнатную квартиру на 2 однокомнатные! Вы можете продать 3-х комн. квартиру и разделить деньги на троих, НО если Вы против продажи, то жена может продать только свою долю!

Begench Rejepov

Жена может только продать свою 1/3 долю по правилу Статьи 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.
Никаких разменов, без согласия всех трёх собственников Вашей квартиры и собственников тех квартир, на которые меняетесь - невозможно.

Лена Горохова

Если она имеет возможность доплатить за метры, которые получит сверх полагающихся ей, то пусть выбирает хоть пятикомнатную.

Денис Денис

Она может требовать, но нет законных оснований удовлетворять ее требования.
Если квартира в долевой собственности трех челов- по 1/3 у каждого, то можно продать квартиру с соггласия всех трех сособственников, деньги поровну- пропорц. доле собственности. И каждый может на деньги, вырученные от продажи доли и с добавлением собственных и/или заемных средств купить отд. жилое помещение.
Обязать один из сособственников других сособственников продать квартиру- не может.
Также могут, если хотят, два сособственника (или один из них) выкупить у третьего его долю, если он продает, и третий сможет на эти деньги купить себе однушку с добавлением собственных или заемных средств.
При продаже доли отдельно ее цена будет на 30% меньше, чем 1/3 от рыночной стоимости всей квартиры.