Руслан Янгибаев

как разделить квартиру?

Можно узнать такой вопрос, квартира 3-х комнатная приватизированная, 2 лицевых счета, по суду поделена на доли, мама и дочь имеет по 1\2 части как можно продать или поменять если один человек не соглашается ни на обмен ни на продажу?

Елена Тарасова

Письменно предложить в течении м-ца кому-то из владельцев купить одну долю. Не согласится - продать посторонним людям по цене - не ниже предложенной. А по факту - можно и ниже.

Игорь Захаров

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Долевой собственник имеет право распорядиться своим имуществом, предварительно предложив другому собственнику выкупить эту долю. Много агентств по недвижимости занимаются вопросами приобретения и продажи долей в недвижимом имуществе.

Наталья Максименко

сначала предложить официально купить свою долю в квартире второму собственнику, получив письменный отказ продать любому агентству недвижимости 1/2 долю квартиры. Если и р/счет поделен, думаю, проблем не будет. Но по человечески, конечно, ужасно!!!

Kate Zhivetina

Согласия второго на продажу не нужно. Ст. 250 ГК РФ.

Мария Яковлева

А можно и "подарить" ...согласие на это не нужно

Света Ерёмина

Если 2 лицевых счёта, значит, квартира коммунальная. Следовательно, никому ничего предлагать для выкупа не нужно. Спокойно продавайте.

Мария Мальнева

Надо договариваться, продав одну долю вы много не выручите и наживете врагов в лице родичей, а это всегда плохо, тогда как продать или обменять 3-х комнатную можно выгодно, ищите варианты, разговаривайте, приводите доводы за и против, обратитесь к юристу, или изучите законы, возможно вы и сами передумаете продавать.

Александр Макаров

продаете свою долю, незабыв предложить право преимущественной покупки остальным содольщикам