Александра Глухова

Раздел квартиры. Ребенок претендует?

Такой вопрос. Моя сестра с мужем купила квартиру находясь в браке. Квартиру по договору оформили на двоих сына не вписали в договор. Сейчас они развелись и хотят продать квартиру. Сын родился до покупки квартиры. Имеет ли право сын моей сестры на какую-то долю в этой квартире? Спасибо

Максим Листов

Дети не имеют право на имущество родителей
Квартира купленная в браке при разводе делиться между супругами в равных долях,

Анатолий Тарасенков

Ну, если он ее совместно с ними наживал, в смысле вносил какие-то деньги за долю - то имеет:)

Светлана Рева

если не вписан в долю.... доля на него не выделена-значит нет

Светлана Корнишова

Нет не имеет. Дети на имущество родителей не претендуют.

Имя

Сын не имет права на долю в квартире родителей.

Ан
Андрей

Только если родители договорятся и выделят ему долю. Пот закону он доли не имеет.

Елена Прусова

Если сын несовершеннолетний, то тот, с кем он останется получает больше половины квартиры

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.