Сергей Иванов

Имеют они на это право или нет?

У меня имеется задолженность за ком. услуги и ТСЖ отключили свет при этом у меня двое несовершеннолетних ребёнка и в доме эл. плиты. Имеют они на это право или нет?

Дима Соловьёв

А что у нас теперь наличие несовершеннолетних дает право не платить за квартиру?

Государство вам и так дает льготы на оплату ЖК услуг, а вы не по льготам не хотите платить и вообще решили не платить.

Должником становится потребитель, не заплативший даже за одну коммунальную услугу в течение трех месяцев.
Задолженность считается, исходя из норматива потребления, даже если в квартире есть приборы учета.
Потребителю в письменной форме направляется предупреждение о том, что в случае не погашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня получения предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено либо приостановлено

По правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307):
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. .

За злостную неуплату должникам могут отключить свет, газ, горячую воду и услугу «водоотведение» . Запрещено лишь перекрывать отопление и холодную воду.

Следующий этап борьбы с должником обращение в суд

Gagik Torosyan

скорее всего, да... сори, чел

samirmamedov80

имеют ...а ты имеешь право воровать ком. услуги и не заботиться о детях?

Юрий Шевченко

Если вас не предупреждали погасить долг, см. выше в ответе, то отключение незаконно, да и ТСЖ сами не могут отключить свет, это делают энергетики.

Лара Гусейнова

Вас обязаны под роспись уведомить и предоставить срок для погашения долга.... Пиши жалобу в прокуратуру

Елена Поселягина

имеют вроде как незнаю непроверял

Ел
Елена

Нет. При покупке одной услуги (товара) запрещается ставить условием покупку другой услуги (товара) . Вы должны за воду- вот ее пусть и отключают. А за энергию вы не должны? Стало быть, имеете полное право ее получать

Oltin Ergashev

имеют. . .и дети тут не при чём. . .что же вы о детях не думали, когда не оплачивали ?.. когда оплатите задолженность, ещё придётся оплатить стоимость подключения

Александр Карпухин

А вы про детей и электроплиту только узнали? Если раньше не знали и вам их только заселили, можете оспорить в суде.