Jkub Jkub

Химия! Помогитееее пожжж!!!

Чтобы выделить ион хлорида Cl-, мы используем в качестве реагента нитрат серебра, который содержит ионы серебра Ag+ И ионы нитрата No3-
Вопрос: как вы считаете, почему атом серебра должен потерять один электрон чтобы стать ионом серебра ?

Nadeghda Ionkina

Не только атомы серебра, но и атомы любого другого металла, отдавая электроны, превращаются в положительно заряженные ионы! А величина заряда связана с количеством отдаваемых электронов. Для серебра наиболее характерна степень окисления +1, в его атоме на d-подуровне один неспаренный электрон, который чаще всего участвует в образовании химических связей.