Оля

помогитееее!, пожалуйстаа))

1.как меняется общее давление при сгорании метана в замкнутом сосуде по реакции: CH4(г) +2O2(г) =CO2(г) +2H2O(Ж)
2. какой объём занимаает при н. у.
а) 8г кислорода
б) 0,3 моля SO2
В) СМЕСЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ 0,5 МОЛЬ АЗОТА n2 И 22Г co2
3.Относительная плотность по водороду смеси кислорода и озанаравна 20. Определите, сколько молекул озона приходится на одну молекулу кислорода.

Светлана Демина

1) давление падает в 3 раза, поскольку из трёх молекул газов (метана и кислорода) образуется только одна!
2) По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает (при н. у. ) объём 22,4 л. А рассчитать объём газа по его массе можно через количество вещества: n(газа) = m/M; V(газа) ) = n*Vм
3) По относительной плотности можно найти среднюю молярную массу смеси газов:
M(ср.) = D(H2)*M(H2) = 20*2 г/моль = 40 г/моль. Примем суммарное количество вещества газов n=1 моль
Тогда M(ср. ) = M(O2)*n + M(O3)(1-n)
Остаётся решить уравнение и найти количество вещества каждого газа и их соотношение. Успехов!