Кристина Морарь

Помогите пожалуйстаа!!!

Какие поступки совершал Емельян Пугачев и чем они заканчивались, очень кратко, везде ищу не могу найти: (((

Di
Dimarik

Емельян Пугачев отправился в Яицкий городок, куда прибыл 22 ноября
1772 г. и остановился в доме казака Пьянова, как посоветовал ему
Григорий Закладнов. Это было как раз тяжелое время для яицких каза
ков. 17 сентября 1772 г. закончила свою работу следственная комиссия
по делу об убийстве генерала Траубенберга, и казаки ждали решения
своей участи. По городу, между тем, ходил слух о том, что в Царицыне
появился какой-то человек, который называет себя царем Петром Федоро
вичем. Когда, в разговоре наедине, Пьянов сообщил Пугачеву об этом
слухе, последний решил воспользоваться им для осуществления своей
заветной мечты — увести казаков за Кубань. Пугачев подтвердил Пьянову
слух и прибавил, что объявившийся человек действительно государь Петр
Федорович, что он спасся раньше в Петербурге, а теперь в Царицыне,
где поймали и замучили кого-то другого, Петр же Федорович ушел. На
этом пока разговор и кончился. Далее начали говорить о положении ка
заков, причем Пугачев называл себя купцом и обещал на выходе каждой
семьи по 12 рублей. Когда Пьянов с удивлением слушал Пугачева и не-
доумевал, откуда у него взялись такие деньги, которыми может распо-
лагать только государь. Емельян Пугачев, как бы невольно, увлекаясь,
сказал: «Я ведь не купец, я государь Петр Федорович; я то был и в
Царицыне, да Бог меня и добрые люди сохранили, а вместо меня засек
ли караульного солдата» . Далее Пугачев рассказал целую басню о том,
как он спасся, ходил в Польше, в Царьграде, был в Египте, а теперь
пришел к ним, на Яик. Пьянов обещал поговорить со стариками и пе-
редать Пугачеву то, что они скажут. При таких обстоятельствах,
совершенно случайно, Пугачев принял на себя имя Петра III: до то
го времени ему никогда не приходило в голову назваться этим именем
. Правда, на первых допросах Пугачев показал, что мысль выдать себя
за императора Петра III внушена ему раскольниками Коровкой, Ко-
жевниковым и Филаретом