Виктория Назарова

Помогите с задачами по уголовному праву.

Каменщиков, поспорив с приятелями, изготовил в домашних усло­виях купюру достоинством 500 руб. Купюра внешне ничем не отлича­лась от оригинала. Каменщиков предлагал гостям отличить эту купюру от настоящей.

Изучите диспозицию ст. 186 УК РФ и ответьте: 1. Является ли содеянное преступлением? 2. Изменится ли ваше решение, если Каменщиков расплатился бы этой купюрой в магазине?

Смирнов стоял в очереди в метро к кассе, где продавались жетоны для поезда. Воспользовавшись тем, что впереди стоящий человек положил сдачу на стойку и стал собирать жетоны, Смирнов похитил пять рублей из лежащих на стойке денег. Свои действия он объяснил тем, что забыл кошелек дома и не имел денег для проезда.

Могут ли быть признаны действия Смирнова малозначительными? Почему?

Щетинин, мастер производственного обучения, в день выдачи за­работной платы предложил подросткам, у которых был наставником, отметить это событие. Для этого он приобрел спиртные напитки, которые распивал вместе с несовершеннолетними.

Изучите диспозицию ст. 151 УК и решите: Является ли содеянное Щетининым преступлением?

Какие признаки влияют на увеличение степени общественной опасности данного преступления?

Юдина нашла и прочитала дневник своей пятнадцатилетней доче­ри, в котором частыми были записи о том, как дочь ненавидит своего отчима за плохое отношение к ней самой и ее матери, за грубость, постоянное пьянство, частое рукоприкладство. После последней ссоры между дочерью и отчимом в дневнике появилась запись о том, что дочь была бы рада смерти отчима и даже описала способ его убий­ства.

Как можно оценить данную ситуацию с точки зрения уголовного закона?

Рядовой Петренко, несший караульную службу в ночное время, заснул на посту, где и был обнаружен разводящим. При разборе ситуа­ции установлено, что утраты, порчи либо хищения имущества на ох­раняемом объекте произведено не было. Посторонние лица на охра­няемый объект не проникали.

Изучите диспозицию ст. 342 УК РФ и ответьте: 1. Какие обстоя­тельства влияют на степень общественной опасности подобного дея­ния и позволяют отграничить преступление от дисциплинарного про­ступка?

Ol
Olga

Простое решение задач юр фака, ищи ответ в противоправных действиях - станешь юристом. . не сложно УК и УПК на нормы проверить, тем более что ответ лежит в самом вопросе, удачи

Артём Давыдов

поможем, платно