Елена Голубцова

Волнистые попугаи. Разведение.

Прошлой зимой у моих пташек было первое прибавление. Самка снесла 7 яиц, но в итоге быжил только 1 птенец, он подрос. Самка пошла сразу на вторую кладку, маленький птенчик побил все яйца в домике, а когда я заглядывала на дно клетки, там валялись разбитые яйца, с тех пор больше не было кладок ( Что делать? Домик всегда висит, минеральный камень тоже.

Ан
Анжелика

Домик "всегда"висеть не должен. Его нужно снимать и давать передышку. Постоянное нахождение домика в клетке может привести к двум вещам. Либо к бесперестаной кладке. В результате которой истощится и погибнет самочка. Либо к тому, что птицы просто перестанут обращать на него внимание. Кроме того, к кладке пару необходимо ПОДГОТАВЛИВАТЬ. Давать белковый корм, световой день увеличивать. Постояно это делать нельзя. Иначе приведет к гормональным сбоям. Только на период гнездовки. Домик повесили, птиц подготовили, те птенцов выкормли-вырастили. И все, до следующего года домик снимают.

Дмитрий Листопад

соглашусь с предыдущим отвечающим, просто добавлю - самочке можно делать кладку максимум 2 раза в год - либо с разбиением на 2 разных периода, либо одну за другой, при большем количестве кладок самка истощится и в результате погибнет, и птенцы от этих кладок будут слабенькими