Сергей Рассказов

волнистые попугайчики, разведение

" партнера для спаривания птицы выбирают сами, не понравится самочке самец-не будет она с ним потомство выводить" -- это правда? у меня самочка умерла и я хочу своему Кешке другую купить, вот теперь боюсь, а вдруг не примет он её или она его..

Александр Паничкин

У нас так получилось что оба самца.. . и от безысходности ухаживают друг за другом! Так что любая самочка наверное будет в радость.

Александр Климов

Самочку самцу выбирают как можно моложе-буквально сразу же после вылета из гнезда, в возрасте полтора где-то месяца. В противном случае есть риск, что она забьет вашего мальчика, поскольку самки у волнистиков дамы весьма агрессивные и характерные. А насчет разведения. раньше полутора лет самку по-любому на гнездо не садят, так что сперва ее необходимо вырастить. И-да, посмотреть, насколько птицы друг другу понравятся. А решают в этом деле действительно в основном только самки-так как именно они в семье у волнистиков главные. И если самец самке не понравится-то она не только не будет иметь с ним потомства, но в некоторых случаях даже и забить его попытается. именно по этой причине их и стараются приобретать так, чтобы были самого самца младше. А если цели развода у вас нету, тогда, как и написано в ответе выше, лучше приобрести не самку. а самца другого. Два самца у волнистиков-в отличие от самок-уживаются между собой прекрасно. Да и по характеру они намного спокойнее.